Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 мая 2014 г.

Питер Мандельсон | Financial Times

Путин ставит под угрозу движущую силу российской экономики

Несмотря на то, что в последнее время российская экономика показывала не слишком высокие результаты, ее размер и потенциал делали Россию привлекательной для мировых компаний. Однако в последнее время утверждается другая точка зрения. "Если внимание президента Владимира Путина не переключится с политического удушения соседей на удовлетворение экономических потребностей страны, удручающие экономические показатели России станут устоявшейся тенденцией", - уверяет Питер Мандельсон, бывший британский министр по делам бизнеса и инноваций и бывший еврокомиссар по торговле. Его статью публикует The Financial Times.

"Будущие инвестиции будут зависеть от оценки политических рисков и ожидаемых экономических прибылей, а очевидная готовность Путина допустить изоляцию России во взаимозависимом мире эти риски повысила", - говорится в публикации.

Как утверждает Мандельсон, российский бизнес крепко задумался о том, куда его заведет политика президента. Этот вопрос станет центральной темой Петербургского международного экономического форума, пишет автор, сообщая, что он намерен его посетить.

В случае если Москва все же решит добиваться превращения Украины в "слабый внеблоковый буфер", ответные действия США и Европы будут ограниченными: "Запад не станет устраивать полномасштабную вооруженную интервенцию или, с учетом энергетической зависимости Европы от России, вводить такую блокаду, как против Ирана, - считает экс-еврокомиссар. - Но это не означает, что Запад будет просто стоять в стороне". Незаконная аннексия Крыма никогда не будет признана. Если Москву уличат в препятствовании президентским выборам на Украине, санкции против нее будут усилены.

"Эффектом, пусть и не мгновенным, станут ощутимые последствия для возможностей по привлечению капитала, обслуживанию кредитов и доступа к международной финансовой системе", - предрекает автор статьи.

В более спокойные времена, будучи еврокомиссаром по торговле, Мандельсон совместно с российским коллегой работал над соглашением о торговле и инвестициях между ЕС и Россией. Однако у Владимира Путина сформировалось альтернативная концепция - таможенный союз из бывших советских республик.

Евразийский экономический союз в том виде, в каком его задумывал Путин, не состоится, уверен Мандельсон: аннексия Крыма это гарантировала. Весь вопрос теперь в том, можно ли вернуть Путина к конструктивным экономическим отношениям с Западом.

"Многое зависит от того, что произойдет в ближайшие недели и месяцы. Европа должна быть готова решительно ответить на дальнейшую дестабилизацию на Украине и в любом другом месте, если Путин сделает такой выбор, пусть даже исключительно ради собственного самоуважения. Но в то же время мы не должны отгораживаться от других отношений с Россией, если такая возможность появится. Она может казаться отдаленной, но не немыслимой, особенно в то время, как растущая экономическая цена действий России и экономические жертвы ее народа заставляют Путина задуматься о пути, по которому он идет", - заключает Мандельсон.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru