Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 мая 2014 г.

Иэн Биррелл | The Wall Street Journal

Украина и позор Европы

"Есть проблески надежды, что в Восточной Европе вновь воцарится спокойствие. Нам говорят, что грозные российские войска отступят от украинской границы и намекают, что Москва смогла бы иметь дело с олигархом, который, видимо, должен стать следующим президентом Украины", - пишет редактор The Daily Mail и бывший спичрайтер Дэвида Кэмерона Иэн Биррелл в статье для The Wall Street Journal.

"Пора поразмыслить над поведением мнимых европейских союзников Киева в этом тревожном эпизоде - а возможно, сделать заключение, что их реакция была постыдной", - полагает автор.

"Столкновение из-за Украины зачастую рассматривают как традиционную борьбу между мировыми державами, однако ее суть состоит в стремлении большинства украинцев разделить благороднейшие идеалы своего континента", - утверждает Биррелл.

К сожалению, в распоряжении Путина много "полезных идиотов" и слева, и справа, пишет Биррелл. "Среди правых в их число входят набирающие популярность политики-популисты, чья нелюбовь к ЕС настолько сильна, что они поддерживают агрессивного империалиста, а не людей, стремящихся к свободе и новизне. Слева находятся те, кто настолько закоснел в своей примитивной ненависти к США, что принимает сторону любых противников дяди Сэма", - говорится в статье.

"Вновь возникшее уважение к России со стороны левых является одним из самых любопытных отголосков холодной войны в этом конфликте", - отмечает автор.

"Однако есть отклик и у правых, и, возможно, в этом больше смысла: популистские партии, подхваченные антиполитической волной, захлестнувшей Европу, могут солидаризироваться с путинским патриотизмом, его культурным консерватизмом, политикой экономического вмешательства, антипатией к глобализации, его крепким союзом с религиозным истэблишментом", - рассуждает Биррелл.

Во Франции Кремль добивался расположения лидера "Национального фронта" Марин Ле Пен, в то время как глава внешнеполитического отдела ее партии защищал дискредитированный референдум в Крыму и повторял формулировки Москвы о "незаконном" правительстве в Киеве, отмечает автор статьи.

В Британии лидер Партии независимости Соединенного Королевства (UKIP) Найджел Фарадж заявил, что "руки ЕС в крови" после вмешательства в дела Украины, и признался, что он восхищается политическим мастерством Путина.

"Тяготы Украины были вызваны стремлением к демократии и самоопределению - мощными факторами, которые популисты любых убеждений во всей остальной Европе принимают без доказательств. Теперь мы можем только с волнением наблюдать, как эта израненная страна готовится к выборам 25 мая, находясь в поисках пути к свободе и процветанию, в то время как в отдалении возмущается Владимир Путин и пожимает плечами Европа", - заключает Биррелл.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru