Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 мая 2014 г.

Лучиан Ким | Die Zeit

Восточная Украина двинулась в Киев

Все больше жителей Восточной Украины бегут от произвола вооруженного ополчения, говорится в материале обозревателя немецкого издания Die Zeit Лучиана Кима. "В основном это [проукраинские] активисты, интеллектуалы и предприниматели, то есть люди, которым есть что терять", - рассказывает студент-политолог из украинской Горловки Олег Саакян. Молодой человек боится возвращаться в родные места после того, как 28 апреля он сходил на демонстрацию за единую Украину в Донецке. В тот день сотни вышибал, говорится в статье, последовали призывам пророссийских сепаратистов взять с собой "хирургические инструменты" для того, чтобы "излечить демонстрантов от их верности Украине". Толпа, вооруженная битами и цепями, напала на участников мирной демонстрации. Саакяну во время нападения оторвали правое ухо, сотрудник милиции, назвавший его "сукиным сыном", также несколько раз его ударил. На следующий день после тех событий студент принял решение уехать в Киев.

Саакян - лишь один из тысяч политических беженцев на Украине, продолжает корреспондент. Всего же, по данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, число беженцев на Украине достигает 10 тыс. "Все они свидетельствуют о том, насколько невыносимые условия царят на востоке Украины". Большая их часть - крымские татары, не желающие жить при российской оккупационной власти и массово покидающие насиженные места. Точное число вынужденных переселенцев неизвестно, поскольку многие не ставят в известность власти или же временно останавливаются у родственников или знакомых, отмечает автор.

Только за последние 10 дней неправительственная организация "SOS Восток" нашла временное жилье в Киеве, Львове и Днепропетровске для 1,5 тыс. человек с востока. Сотрудники организации с помощью объявлений в интернете отыскивают людей, готовых бесплатно предоставить кров, а также работодателей, которые бы могли предоставить беженцам работу, говорится в статье.

"Украинское правительство не считает этих людей беженцами, - жалуется журналистка из Донецка, которой также в середине апреля пришлось переехать в Киев. - А наша ситуация намного хуже, чем, например, у людей в Крыму". На востоке Украины, по ее словам, нельзя обратиться за помощью в полицию. "Люди находятся в страхе, даже когда сидят по домам".

Источник: Die Zeit


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru