Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 мая 2017 г.

Максимилиан Кивель | Bild

Бывший глава АНБ и ЦРУ: "Трамп для Путина - полезный дурак"

Президент США Дональд Трамп играет для русских роль "полезного идиота", заявил в интервью немецкому Bild бывший глава Агентства национальной безопасности (АНБ), бывший директор ЦРУ генерал Майкл Хайден.

"В ноябре, когда до выборов оставались считанные дни, я пытался понять странную привязанность Дональда Трампа к Владимиру Путину и заключил, что Трамп - не кто иной, кого Путин и русские называют словами "полезный дурак", то есть "полезным идиотом", - сказал Хайден. - Этот термин времен "холодной войны" относится к наивному человеку, которого контролирует Кремль и которого можно использовать в интересах России. Сегодня, шесть месяцев спустя, я констатирую с большим разочарованием, что термин "полезный дурак" - очень точное описание".

В последнее время США "все больше напоминают Никарагуа", сказал далее экс-глава спецслужб: "За 120 дней правительство Трампа уволило национального советника по безопасности, генпрокурора и директора ФБР. Двое последних имели политические позиции, которые не совпадали с позицией правительства. В итоге три этих отставки делают ситуацию в США несколько похожей на никарагуанскую".

По мнению Хайдена, русские повлияли на выборы в США. "Американские спецслужбы допускают высокую вероятность того, что Россия оказала влияние на предвыборную кампанию в США. Однако русские повлияли не на подсчет голосов, а именно на ход кампании". "По моему мнению, сайт WikiLeaks является частью российской спецслужбы, - продолжил Хайден. - Думаю, все функционировало так: российские спецслужбы организовали кражу секретной информации, а затем распространяли ее через различные платформы, в том числе уже существующий WikiLeaks и созданный DCLeaks".

В заключение Хайдан призвал немцев перед выборами "опасаться возможных публикаций секретной информации". "Немецким спецслужбам необходимо "предпринимать шаги для, чтобы не допустить этого, а также чтобы идентифицировать нападающих", - добавил он.

Источник: Bild


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru