Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 ноября 2000 г.

Редакция | Il sole 24 ore

МВФ покидает Москву, не заключив никаких соглашений

Делегация Международного Валютного Фонда покинула Москву, не достигнув договоренностей по программе сотрудничества с Россией. На данный момент, этот факт препятствует тому, чтобы правительство Владимира Путина добилось от Клуба 18 стран-кредиторов (Парижский Клуб) отмены или реструктуризации огромного долга в размере 42 млрд. долларов, доставшегося России в наследство от Советского Союза. Соглашение с МВФ является одним из основных предварительных условий для начала переговоров по долгу.

Вместе с тем, представители МВФ дают повод надеяться на возможность возобновления сотрудничества. В течение двух недель, в ходе которых проводились тщательные проверки, члены делегации МВФ и представители правительства ?отметили успехи в определенных областях; были также прояснены некоторые вопросы, изучение которых может быть продолжено?. Подчеркивается, что в ближайшие недели будет возобновлена подготовка к проведению следующего раунда переговоров. Даже вице-премьер Алексей Кудрин указывает на возможность достижения договоренностей: ?Сегодня обе стороны хотят, чтобы была разработана реалистическая программа, которую можно было бы реализовать на практике. У нас достаточно времени для продолжения переговоров?. Согласно сообщениям российского информационного агентства ?Интерфакс?, российское правительство рассчитывает возобновить переговоры в середине декабря.

С того момента, как в России в 1998 году разразился финансовый кризис, МВФ заморозил свои программы сотрудничества и кредитования России. Делегация МВФ, возглавляемая Жераром Беланжером, прибыла в Москву именно для обсуждения вопроса о возобновлении оказания помощи и переговоров по долгам, которые ставят под сомнение возможность восстановления экономики страны. Проведенные в течение этих дней проверки позволили сделать вывод о том, что в России имеют место определенные положительные изменения, хотя структурные реформы, столь важные для возобновления экономического роста, все еще запаздывают.

Эти положительные изменения стали возможными благодаря доходам от продажи нефти, однако эти средства не могут служить гарантией дальнейшего экономического подъема в будущем. В распространенном позавчера докладе ОБСЕ подчеркивался тот факт, что можно говорить об улучшении перспектив в течение не слишком продолжительного периода, и что сохраняется необходимость осуществления реформ, прежде всего, в налоговой сфере, в отношениях между Центром и регионами, в сфере защиты прав акционеров и создания благоприятных условий для конкуренции.

Вчера заместитель министра финансов Сергей Колотухин сообщил о начале переговоров с Парижским Клубом по вопросу о переносе на 15-20 лет погашения долгов, запланированного на 2001 и 2002 годы. В наступающем году Россия должна была бы заплатить 3 миллиарда долларов, а правительство пока не внесла эту сумму в новый бюджет.

Источник: Il sole 24 ore


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru