Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 ноября 2000 г.

Ахмед Рашид | The Telegraph

США хотят заключить союз с Москвой для проведения рейда против бен Ладена

США хотят, чтобы Россия помогла им в проведении военной операции против объявленного в розыск исламского террориста Осамы бен Ладена, а также других экстремистских групп в Афганистане.

По словам вашингтонских экспертов по борьбе с террористами, администрация Клинтона установила причастность бен Ладена к взрыву на эсминце "Коул" в Адене, унесшего жизни 17 американских моряков.

Один из этих экспертов заявил, что Америка хочет заручиться помощью России и ряда среднеазиатских государств для проведения рейдов возмездия на базы бен Ладена в Афганистане. В регионе предпринимаются также активные дипломатические усилия, чтобы обеспечить поддержку американо-российской инициативы введения новых санкций против талибов путем принятия соответствующей резолюции СБ ООН.

Однако согласие на проведение совместной военной операции получить непросто. "Создание коалиции - очень важный, но сложный вопрос",- считает американский эксперт. - США полагают, что найдено достаточно доказательств причастности саудовца бен Ладена к взрыву на "Коуле".

После этого инцидента, а также ряда терактов на британских объектах в Йемене и Саудовской Аравии - самым последним случаем стала гибель британского инженера Кристофера Родуэя в результате взрыва бомбы в автомобиле - американская и британская разведки ведут активный поиск доказательств против их организаторов.

"Сейчас выясняется, сам ли бен Ладен спланировал эту операцию, поставил взрывчатые вещества и дал прямое указание на осуществление теракта, или он только отдал соответствующее распоряжение несколько месяцев назад, а сам теракт был осуществлен местными группами",- подчеркнул эксперт.

Однако Вашингтон вряд ли публично сообщит о своих открытиях до начала военной операции против бен Ладена. Один информированный американский дипломат отметил: "Возмездие неотвратимо, убийство 29 американцев никому не сойдет с рук".

12 американцев погибли в 1998 году, когда боевики бен Ладена осуществили теракты в посольствах США в двух африканских странах - в ответ США нанесли ракетный удар по его лагерям в Афганистане. Хотя американские официальные лица неохотно говорят о военной операции, эксперты по борьбе с терроризмом в Вашингтоне отмечают, что на Россию оказывается давление, чтобы та содействовала в проведении военной операции.

Москва тоже обеспокоена развитием событий в Афганистане, где талибы уже контролируют большую часть страны. Россия поддерживает тесные политические и военные связи с бывшими советскими республиками Средней Азии, чувствующими угрозу со стороны афганцев и повстанческих движений на своей собственной территории.

Америка надеется воспользоваться контактами, установленными с Узбекистаном, Казахстаном и Киргизией в рамках натовской программы "партнерство ради мира". "Коммандос" из трех этих стран проходят совместную подготовку с американскими частями особого назначения в Монтане и на Аляске. Однако все среднеазиатские государства обеспокоены усилением российского влияния в регионе и возможными ответными ударами талибов по их территории. За время боевых действий с узбекскими эмигрантами, поддерживаемыми афганцами, погибли более 100 военнослужащих из упомянутых трех стран.

В отличие от 1998 года, когда с американских кораблей в Персидском заливе по Афганистану было выпущено 80 крылатых ракет, сейчас США предполагает провести операцию с баз в Средней Азии. Для этого им необходимо получить доступ к базам в Узбекистане, в частности к оставшейся с советских времен авиабазе в Ташкенте и военной базе в Термезе, находящейся на границе с Афганистаном.

По словам экспертов, США могут в течение нескольких дней наносить бомбовые удары и даже осуществить из Термеза рейд на наиболее важные объекты террористов, большинство из которых расположено на севере Афганистана - в Мазари-Шарифе, Кундузе и Талокане - откуда террористы помогают талибам вести наступательные действия против "Северного альянса" во главе с Ахмад Шахом Масудом.

Однако разговоры о каких-то конкретных объектах для нанесения ударов следует вести с большой осторожностью. Бен Ладен и его афганские друзья будут ждать американского возмездия, и Вашингтон надеется ввести в заблуждение своих врагов по поводу мест нанесения ударов.

Вероятными объектами могут стать подразделения, входящие в 55 арабскую бригаду бен Ладена, боевики Исламского движения Узбекистана, стремящегося свергнуть узбекский режим и финансируемого бен Ладеном, чеченские и кашмирские боевики. Некоторые радикальные пакистанские группы тоже работают на бен Ладена. По имеющимся сведениям, он перенес свою штаб-квартиру из Кандагара в недоступный горный район.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru