Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 ноября 2000 г.

Маркус Уоррен | The Telegraph

Иностранная подлодка "подавала сигналы "SOS" недалеко от "Курска"

Вчера высокопоставленный российский адмирал заявил, что вскоре после того, как АПЛ "Курск" затонула в Баренцевом море, неподалеку от нее были зарегистрированы сигналы "SOS", подаваемые иностранной подлодкой.

Разведка засекла сигналы "механического излучателя",- заявил вчера "Независимой газете" командующий Северным флотом адмирал Вячеслав Попов. "На "Курске" такого устройства нет", - подчеркнул он.

Российские официальные лица неоднократно заявляли, что причиной гибели флагмана российского ВМФ - АПЛ "Курск" - стало столкновение с подлодкой НАТО. Интервью с адмиралом Поповым было опубликовано в тот же день, когда в Москве с визитом находился Тони Блэр, однако, в отличие от других российских офицеров, Попов не назвал виновником британскую или американскую лодку.

Великобритания направила на помощь потерпевшей аварию лодке спасательное судно, однако за несколько часов до его прибытия на место катастрофы российский ВМФ объявил, что на "Курске" не осталось никого в живых. Первоначально российская сторона утверждала, что слышала сигналы "SOS", выстукиваемые внутри корпуса лодки после того, как "Курск" потрясли два взрыва, однако затем она признала, что ошиблась.

Единственное, что остается неизменным в заявлениях представителей Северного флота, это настойчивые утверждения о столкновении с иностранной подлодкой. Таинственно исчезнувшие буи, спутниковые фотографии западных военно-морских доков и отказ НАТО разрешить осмотреть ее подлодки - вот аргументы, которые приводятся в качестве доказательства версии о столкновении.

Борозды на корпусе лодки, заснятые на пленку водолазами в ходе операции по поднятию тел погибших членов экипажа, тоже рассматриваются как подтверждение того, что "Курск" протаранила иностранная подлодка.

Тем не менее, фотографии "Курска" на базе в Видяево свидетельствуют о том, что царапины носовой части лодки были уже до катастрофы. Другими возможными версиями гибели "Курска" являются столкновение с миной времен второй мировой войны и взрыв торпеды на борту лодки.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru