Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 ноября 2000 г.

собственный корреспондент | The Times

"Арсенал " ищет свет в конце туннеля

Вечерний мрак поглощал огни московских фонарей. Казалось, будто бы они работают на аварийном источнике энергии. Вторая стадия Лиги чемпионов началась в этот день для "Арсенала" с шага во тьму. Футболисты не могли видеть даже того, что находилось прямо перед ними на арене стадиона Лужники, где им предстоит играть со "Спартаком" в первом матче турнира группы С. Их сопернику, находящемуся вдалеке от живущего собственными интересами европейского футбола, не хватает блеска славы, но у него есть очевидные достоинства.

Сегодня нестабильной игре "Арсенала" предстоит выдержать испытание в не самых благоприятных условиях. Несмотря на холод, не исключена вероятность того, что поле будет залито водой. У хозяев есть повод переживать, тем более потому, что "Спартаку" никак не удается погреться в лучах славы. С точки зрения стороннего наблюдателя восемь побед в девяти последних чемпионатах России это скорее статистика, чем весомое достижение.

Неприятно, когда тебя игнорируют, а команде Олега Романцева, несмотря на победу над мадридским "Реалом" в предыдущем матче Лиги чемпионов, пока так и не удалось выжать шумное одобрение из безразличной Европы. На кону не только репутация Спартака, но и престиж российского футбола в целом, - заявил тренер таким тоном, как будто бы он выступал на митинге, а не на пресс-конференции. Но менеджер "Арсенала" Арсен Венгер чувствует себя тревожно и без этого красноречия.

Это хорошая команда, - сказал он. Все, кто с ними играли, говорят об этом, и у меня самого сложилось такое впечатление, когда я смотрел их в записи. "Спартак" - типичная российская команда, они знают, как преодолевать защитные линии. Если мы будем только защищаться, у нас не будет шансов. Тем не менее , "Арсенал" должен пытаться сыграть в Москве надежно. Команда в этом очень рассчитывает на тридцатичетырехлетнего Тони Адамса, возвращающегося на поле после трех пропущенных игр.

Он также не играл за сборную Англии на прошлой неделе в Турине, и капитанскую повязку надел двадцатипятилетний Дэвид Бекхэм, но Венгер уверен в том, кто является правомочным ее владельцем. Я не понимаю, какие в этом могут быть сомнения, - заявил он. - Бекхэм может быть капитаном один день, но сложно себе представить, чтобы Тони вышел играть за сборную Англии не в роли капитана.

В Москве выбор тренера будет ограничен в связи с отстуствием травмированного Патрика Виера и пропускающего игры в связи со штрафом Жиля Гриманди, в результате чего "Арсенал" лишился центра своей полузащиты. В эту зону опять будет трансплантирован Нелсон Вивас, но Венгера не меньше тревожит игра команды в целом, особенно после ничьей с Дерби Каунти и поражения от Эвертона в первенстве Англии. До этого "Арсенал" уверенно обыграл в Лиге чемпионов донецкий Шахтер, но результат этого мачта, строго говоря, никакого значения не имел.

Венгер ищет уверенность, сопоставляя настроения, предшествующие предыдущей поездке, и отношение игроков к московскому матчу. Если бы я дал игрокам возможность решать самим, то мне пришлось бы ехать на Украину одному, - сказал он. Теперь все совсем иначе. Все хотели поехать, потому что ставки высоки. Особенную пользу эти стимулы могли бы принести в том случае, если бы смогли повлиять на состояние Тьерри Анри, форварда, в прошлом склонного упускать явные возможности.

Команде потребуется его резкость, чтобы было чем ответить на спартаковский нож. Романцев создал эклектичную команду, поставив в защиту камерунца Джерри-Кристиана Чуйсе, а в нападение отрядив бразильцев Маркао и Робсона, но самым любимым и опасным игроком Спартака является россиянин Егор Титов.

Предполагаемые составы.

"Спартак" Москва: Филимонов Чуйсе, Ананко, Парфенов, Ковтун Баранов, Булатов, Титов, Безродный Робсон, Маркао.

"Арсенал" : Мэннингер Диксон, Адамс, Кьюн, Силвиньо Льюнгберг, Парлор, Вивас, Пирес Уилторд, Анри.

"Судья" : П. Коллина.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru