Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 ноября 2001 г.

Валерия Крисчионе | Financial Times

"Акер" оспаривает план "ЮКОСа" по спасению "Квэрнер"

Вчера норвежская нефтяная сервисная компания "Акер Мэритайм", контролируемая Кьеллем Инге Рокке, оспорила планы российской нефтяной компании "ЮКОС" по спасению от банкротства англо-норвежской инженерно-нефтяной группы "Квэрнер".

В своем письме акционерам "Квэрнер" Рокке призвал их отложить свое решение о принятии предложенного плана спасения - голосование должно состояться на следующей неделе на собрании акционеров - и дождаться альтернативного варианта от "Акер Мэритайм", который будет представлен уже сегодня.

"ЮКОС", крупнейший акционер "Квэрнер", владеющий 22% акций, предложил "Квэрнер" эмитировать акции на сумму в 334 млн. долларов США и реструктурировать долг. Рокке сказал, что этот план выгоден кредиторам, у которых появится возможность в течение трех-пяти лет конвертировать значительную сумму долга в акции. Он заявил, что новые бумаги будут оказывать давление на стоимость акций "Квэрнер".

"Мы считаем, что необходимо голосовать против предложения совета директоров, если мы хотим найти решение, более благоприятное для акционеров "Квэрнер", - сказал Рокке. - Продолжается работа над альтернативным предложением, которое совет директоров мог бы использовать в качестве базы для новых переговоров".

"Акер Мэритайм" пересмотрела первый план спасения, предусматривавший списание долгов на сумму 4 млрд. норвежских крон. Этот план был отвергнут кредиторами. В новом плане пересмотрен объем списания, добавлены новые предложения по реструктуризации "Квэрнер".

"Акер Мэритайм" сохранила за собой некоторое количество акций "Квэрнер", которого будет достаточно, чтобы наложить вето на план "ЮКОСа" на внеочередном общем собрании акционеров, которое пройдет на следующей неделе. "Акер Мэритайм" уже заявила, что на этой неделе ей удалось увеличить свой пакет до 20,15%. Возможно, пакет достиг 25%.

"Акер Мэритайм" может воспользоваться своими акциями, чтобы оказать давление на участников переговоров.

"ЮКОС" сообщил, что считает, что Рокке следует поддержать план спасения, но отказался дать еще какие-либо комментарии.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru