Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 ноября 2001 г.

Карола Хойос | Financial Times

Россия выражает обеспокоенность по поводу развертывания миротворческого контингента ООН

На закрытом заседании Совета безопасности ООН, состоявшемся в начале этой недели, Россия выразила свою обеспокоенность по поводу будущего Афганистана.

Заместитель постпреда России при ООН Андрей Грановский предупредил, что многонациональный миротворческий контингент не должен быть навязан Афганистану силой, а может быть развернут в этой стране только по просьбе афганских лидеров.

Дипломаты надеются услышать такую просьбу, когда афганские лидеры на следующей неделе встретятся в Бонне, чтобы обсудить вопрос о формировании в Кабуле временного правительства.

По словам Грановского, миротворческий контингент должен отличаться от нынешних антитеррористических сил безопасности во главе с США, которые действуют сейчас на территории Афганистана.

Мандат на проведение операции должен быть закреплен дополнительной резолюцией Совета Безопасности ООН, - считают дипломаты, - даже несмотря на то, что, по мнению США, для этого уже существуют законные основания.

Республика Бангладеш, которая, скорее всего, примет участие в такой миротворческой операции, выразила обеспокоенность по поводу отсутствия определенности в вопросе развертывания этих сил.

"Короче говоря, они указали на необходимость какого-либо уведомления перед тем, как они направят свои контингенты", - подчеркнул один дипломат.

В начале этой недели Иордания заявила, что готовится направить в Афганистан контингент по оказанию гуманитарной помощи, который будет взаимодействовать с миротворцами из Германии, Франции и Турции.

Официальный представитель правительства Салех Каллаб подчеркнул, что вместе с контингентом в Афганистан будет отправлен полевой госпиталь и медикаменты. В своих заявлениях, сделанных по окончании специального заседания кабинета министров, Каллаб подчеркнул, что иорданские военнослужащие прибудут в Мазари-Шариф, где они будут дислоцироваться на постоянной основе.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru