Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 ноября 2001 г.

Джон Данишевски | Los Angeles Times

Ренессанс еврейской общины в России

Антисемитизм в России затухает, в поселках и деревнях снова начали появляться синагоги, школы по изучению иврита, еврейские общественные центры. Об этом сообщили участники Съезда еврейских общин - крупнейшего съезда российской еврейской общественности со времен Революции 1917 года.

Двухдневный Съезд еврейских общин России, закончившийся во вторник, дал возможность показать, говоря словами организаторов, ренессанс еврейской жизни. Главный раввин России Берл Лазар сказал, что местные еврейские организации, наконец, начали пускать корни и процветать после 74 лет подавления во времена коммунизма, рухнувшего в 1991 году.

"Невозможно пересчитать все происходящие чудеса, - сказал Лазар. - Сегодня мы видим еврейские школы, еврейские детские сады, благотворительные столовые, различные культурные программы, много музыкальных и артистических групп в тех городах, где раньше еврейская жизнь вообще отсутствовала". Авраам Беркович, исполнительный директор Федерации еврейских общин СНГ сказал, что на съезд собрались делегаты от 145 еврейских общин. За последние два года количество официально зарегистрированных общин удвоилось. В России живет около 1 млн. евреев.

Съезд прошел в недавно открывшемся московском Центре еврейской общественности. Кроме 400 делегатов, в нем приняли участие министр культуры России Михаил Швыдкой, представитель президента Владимира Путина, представители мусульманской общины и Русской Православной Церкви.

В своем вступительном докладе Лазар сказал, что положительное отношение Путина к еврейской жизни является одной из главных предпосылок религиозной терпимости в России. Путин совершил множество символических актов, чтобы продемонстрировать свою поддержку еврейской общине, в частности, он зажег храмовый светильник менору во время еврейского праздника Ханукка.

Более благоприятная обстановка позволила "тысячам и тысячам евреев, которые не хотели признавать, что они евреи, которые скрывали это, с гордостью говорить: "Да, мы - часть еврейской общины, мы хотим принимать в этом участие, - сказал Лазар. - В России существует организованная еврейская жизнь, и это больше не виртуальное понятие".

Лазар отметил, что в отличие от прошлых лет, когда российские евреи, желавшие практиковать свою веру, активно пытались получить визы на переезд в США, Израиль или Германию, сейчас многие из них чувствуют, что могут спокойно оставаться в России. "Евреи хотят остаться здесь и жить, как живут общины в других странах", - сказал Лазар.

По словам Берковича, количество евреев, эмигрирующих из бывшего Советского Союза, достигло максимума в 1990 году и сейчас составляет около 1000 человек в месяц.

Лев Левиев, председатель Федерации еврейских общин, сказал, что тот факт, что Путин во время своей поездки в США пообщался с американскими еврейскими организациями, является большим успехом для российских евреев.

Несмотря на положительное изменение отношения государства к еврейской жизни, в стране периодически совершаются преступления ненависти, в частности, осквернение еврейских кладбищ и храмов. На съезде была выражена озабоченность по поводу недавних атак скинхедов-неонацистов на членов других меньшинств, особенно африканских студентов, иммигрантов с Кавказа и из Средней Азии.

Зиновий Коган, председатель Российского конгресса еврейских религиозных общин и организаций сказал, что он не стал бы преувеличивать спад националистической ненависти.

"Мы рады, что Путин передал свое обращение Съезду еврейских общин, что на собрании присутствовали представители правительства, но мы были бы еще более счастливы, если бы ответственные за недавние погромы (в отношении других меньшинств) предстали перед судом как можно скорее, чтобы люди всех национальностей чувствовали себя в безопасности, как в Москве, так и в других городах".

Источник: Los Angeles Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru