Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 ноября 2004 г.

Колин Джойс | The Telegraph

Северокорейские фальшивомонетчики обратили свой взор на евро

Ёсихидэ Мацумура зарабатывает на жизнь благодаря поддельной валюте. В буквальном смысле этого слова. Целыми днями ведущий в мире специалист по фальшивым деньгам тщательно исследует каждую линию, точку и волокна бумаги банкнот, которые он считает поддельными. Он ищет самые мельчайшие несоответствия, которые никто, кроме него, не может обнаружить.

А по ночам работа даже вторгается в его сны. Однажды ему приснилось, что он, расстроенный тем, что не может найти подделку в долларовой купюре, которая, как он был убежден, была фальшивой, просто съел ее, чтобы убедиться, что по вкусу она отличается от настоящей. Однако и это не помогло.

Американское казначейство полагает, что ежегодно в мире выбрасываются в обращение фальшивые доллары на сумму 50 миллионов. Считается, что главную ответственность за это несут Сирия и Иран, однако лучшая в мире фальшивая валюта производится в Северной Корее.

Фальшивая валюта является жизненно важным источником дохода для последнего в мире сталинистского режима с его разрушеннй экономикой. До настоящего времени доллары были излюбленным объектом фальшивомонетчиков. Однако теперь пхеньянские фальшивомонетчики устремили свой взор на евро.

Еще в начале минувшей недели Мацумура предупредил, что ожидается рост стоимости евро на мировом валютном рынке. И действительно, в пятницу цена евро достигла рекордной отметки - 1,3075 доллара. Все это делает евро все более соблазнительным объектом для изготовителей фальшивой валюты.

"Первые подделки евро появились в течение последний шести месяцев, и я уже обнаружил много фальшивых купюр, когда в июне путешествовал по Европе", - говорит Мацумура.

"Но через несколько лет евро станет валютой 35 стран. Количество евро, находящихся в обращении, будет в 1,5 раза больше, чем долларов. Вполне естественно, что это обстоятельство соблазнит фальшивомонетчиков, и я думаю, что северные корейцы уже готовятся к производству фальшивых евро", - добавляет он.

Говорят, что в 1989 году агенты спецслужб Пхеньяна в бывшей Восточной Германии создали особый высококачественный принтер для производства фальшивой валюты и этот принтер активно используется и по сей день. При помощи одного такого принтера можно печатать фальшивую валюту в размере 2,5 млн фунтов в год.

Мацумура даже признался в сдержанном уважении пхеньянским фальшивомонетчикам за их блестящую работу. "Однако их фальшивки могут быть даже слишком хороши, чтобы сойти за подлинные купюры", - отмечает он. При увеличении изображения на северокорейских поддельных стодолларовых купюрах видно, что портрет президента Бенджамина Франклина выполнен с совершенными пропорциями отверстий ушей и ноздрей, в то время как изображение этих деталей на подлинных купюрах выполнено довольно небрежно. На подлинной купюре минутная стрелка на крошечных часах стерта, а на пхеньянской фальшивке она, как правило, четко прорисована.

Благодаря своей квалификации и знанию мельчайших деталей, Мацумура пользуется авторитетом одного из лучших экспертов в мире и получает огромное количество заказов от правительств различных стран. Аппарат для проверки валюты, разработку которого он начал в июле этого года, позволяет распознать любую из ныне известных поддельных купюр.

Аппарат Мацумуры может обнаружить мельчайшие подделки, которые невозможно распознать даже при помощи компьютера. "Мой аппарат - это часть меня самого. Даже его шифр составлен на основе моего кода ДНК. Никто не сможет вскрыть его без моей помощи", - говорит Мацумура.

В его токийском офисе, где работают 1200 человек, повсюду разложены различные инструменты и оборудование, как самое современное, так и достаточно старое: линзы, электронные платы, компьютеры, приборы для ультрафиолетового излучения.

Он говорит, что его коллекция вышедших из обращения старых купюр напоминает ему о том, что в мире существуют добро и зло и они находятся в равновесии.

Его агенты за рубежом всеми силами пытаются проникнуть в центры изготовления фальшивых денег. Однажды он сам провел в Юго-Восточной Азии целых четыре месяца, изображая легковерного туриста, обменивающего деньги в районах красных фонарей.

Мацуура говорит, что его работа никогда не завершится. "Сейчас впереди я, но через некоторое время северные корейцы, которые всегда умеют приспосабливаться к новой ситуации, обязательно создадут более совершенную подделку. И соревнование начнется снова", - поясняет он.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru