Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 ноября 2005 г.

egp. | Neue Zürcher Zeitung

Зайнап Гашаева получает премию имени Льва Копелева

Чествование чеченской женщины, кинематографиста-документалиста

В воскресенье в Кельне в пятый раз состоялось вручение премии имени Льва Копелева "За мир и права человека". В этом году премию получила чеченская правозащитница Зайнап Гашаева из Грозного - за фотографии и документальный видеофильм о войне в Чечне.

В своем выступлении председатель Форума Льва Копелева Фриц Пляйтген отметил лауреата премии как сочувствующую и борющуюся за права человека личность, которая ставит всеобщее благо выше собственной судьбы. Война в Чечне - это позор нашего времени, абсолютно скрытое от внешнего мира убийство людей продолжается. Гашаева, однако, не дает ужасу сковать себя, демонстрирует гражданское мужество и достойную восхищения энергию.

Упакованные в дипломатическую оболочку

Гюнтер Ферхойген, вице-президент Европейской комиссии, в своей поздравительной речи сделал основной акцент на уважении достоинства человека. Убежденность в том, что существуют права человека, которые выше любых притязаний на власть, - это самая важная мысль, рожденная Европой. Реальная политика часто означает молчание. Поэтому очень важно, что есть люди, которые пытаются добиться правды. Они настоящие герои нашего времени.

Ферхойген с непривычной однозначностью заклеймил невнятные дебаты Европейского союза по поводу чеченского конфликта, которые "упакованы в дипломатическую оболочку". Конфликт в Чечне нельзя сравнить ни с какими другими существующими в настоящее время конфликтами по числу жертв относительно числа жителей.

В своем благодарственном слове Гашаева подчеркнула, что она расценивает эту премию как признание заслуг всех тех, кто вместе с ней в Чечне борется за судьбу ее народа.

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru