Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 ноября 2005 г.

Герхард Гнаук | Die Welt

Предстоящие выборы объединяют Ющенко и Тимошенко

"Оранжевая революция" год спустя

Юлия Тимошенко и Виктор Ющенко, ключевые фигуры свершившейся год назад "оранжевой революции", после сентябрьского разрыва снова взяли курс на сближение. В выходные политик с косой, уложенной в виде венка на голове, как в дни революции, выступила перед общественностью. Ранее партия Ющенко "Наша Украина" ввиду предстоящих в марте парламентских выборов дала понять, что она готова пойти на компромисс. Тимошенко ответила на это: "Есть разные формы сосуществования. Мы найдем какую-нибудь форму". При этом она думает о совместных действиях - может быть, еще до выборов, может быть, после - по вопросам, касающимся формирования правительства.

Эти слова могут свидетельствовать о том, что госпожа Тимошенко снова, как уже было с февраля по сентябрь при Ющенко, хочет стать главой правительства. Президент снял ее с должности, так же как и ряд других чиновников, поскольку больше не мог справляться со спорами и разногласиями в своем лагере; при этом были предъявлены обвинения в коррупции, однако не в адрес Тимошенко. Если Тимошенко со своей партией "Родина" победит на выборах в марте, ситуация будет совсем другой: так как до этого момента предположительно должен вступить в силу закон, который значительно ослабит позиции президента.

Однако революционерка сообщила и кое-что еще: в конце прошлой недели Верховный суд прекратил все расследования против нее и ее сторонников, которые в полном составе явились на пресс-конференцию. С 1995 года против Тимошенко велось дело в связи с предполагаемыми экономическими преступлениями в концерне, которым она руководила. Теперь, радостно сообщила Тимошенко, ее муж Александр будет "разводить перепелов".

Сегодня бывшие революционеры снова соберутся на площади Независимости в Киеве. Год назад, с 21 ноября Украина держала Европу в напряжении. Подтасовка голосов, призванная помочь кандидату от прежней власти, протеже Москвы Виктору Януковичу стать президентом, подняла на ноги сотни тысяч демонстрантов, которые в течение недели блокировали центр Киева. Как стало известно позже, некоторые представители старой власти после недели протестов были готовы отдать приказ стрелять по мирным демонстрантам. Однако участие западных политиков - Квасьневский и Солана были на месте событий, а Шредер пытался по телефону смягчить Путина - очевидно, способствовало мирному разрешению ситуации путем назначения повторных выборов.

С тех пор президент Ющенко пытается проводить реформы в своей стране и двигаться в направлении вступления в ЕС и НАТО. 1 декабря на саммите ЕС-Украина будет предпринята попытка ускорить этот процесс. В то же время будет открыта европейская миссия для наблюдения за пограничным режимом на границе между Украиной и Молдавией.

Тем временем многие украинцы задаются вопросом, что мирная революция, не считая свободных выборов и свободы слова, принесла им лично. Опросы общественного мнения регистрируют ощутимую потерю доверия населения к новому правительству. Вчера во многих городах прошли выступления левых группировок в поддержку "Партии регионов" и Януковича, который в своем лагере стал неоднозначным лидером оппозиции. Многие обещания революционеров (пока) не были выполнены.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru