Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 ноября 2006 г.

| Frankfurter Allgemeine

"Центральная Азия с нетерпением ждет участия Европы"

Президент Европейского банка реконструкции и развития Лемьер: председательство Германии в ЕС должно внушить доверие

Президент Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Жан Лемьер одобрил намерение правительства Германии во время председательства в ЕС, которое начнется в будущем году, обратить большее внимание на Центральную Азию и Кавказ. "Более серьезное присутствие Европы в странах бывшего СССР не только желательно, но и необходимо как адекватный противовес России и, в еще большей мере, Китаю", - заявил Лемьер в интервью FAZ. Наряду с Россией, жаждущий ресурсов Китай обретает для этих стран возрастающую роль как важный торговый партнер. Кроме того, Китай сосредотачивает в своих руках все больше влияния в этих странах как источник долгосрочных кредитов, при этом китайская сторона не требует суровых обязательств и не задает слишком много вопросов.

Участия Европы ждут прежде всего страны региона, богатые нефтью и газом, утверждает глава Лондонского банка, который за время планового периода, который продлится до 2009 года, собирается расширить границы своей деятельности в Центральной Азии и на Кавказе. Все страны этого региона, как бы непохожи друг на друга они ни были, испытывают острую нужду в инвестициях, профессиональных знаниях, управленческих кадрах и современном оборудовании. В таких богатых энергоресурсами странах, как Казахстан или Азербайджан, растет готовность делать больше для энергообеспечения Европы.

В регионе все еще существует неуверенность относительно того, насколько можно полагаться на сотрудничество с европейцами. Во время председательства в ЕС Германия со всей ответственностью должна подойти к этому вопросу: начиная со следующего года Германия должна выстраивать фундамент для долгосрочного доверия, а политики - формировать убеждение стран региона, что на Европу можно положиться. Более доверительное отношение к Европе важно также и в свете неопределенности в отношении развития политических событий в России.

ЕС мог бы служить для стран Центральной Азии и Кавказа моделью регионального сотрудничества и его позитивных последствий для всех участников. "Не поучая, Европа может показать на собственном опыте, что региональное сотрудничество дает только выигрыш", - говорит Лемьер. На примере европейской модели "Единство в многообразии" многонациональные государства Центральной Азии и Кавказа смогут увидеть, что этническое и культурное многообразие не является препятствием для тесного и доверительного сотрудничества, и оно никого не вынуждает отказываться от своих культурных особенностей. До настоящего времени центральноазиатские государства с настороженностью относились к перспективе подобного сотрудничества, хотя преимущества совместной работы в таких сферах, как транспорт, обеспечение водой и энергией, торговля и экология, очевидны.

В связи с непростыми отношениями с Россией ЕС должен взять на себя функцию посредника, считает Лемьер. ЕБРР запланировал на будущий год кредит для России в размере 2 млрд евро. Между Европой и Россией существует единство интересов, к примеру, в вопросах эффективного использования энергоресурсов. Здесь плодотворное сотрудничество может принести выгоду обеим сторонам. Из-за того что в России затрачивается в семь раз больше энергии на единицу продукции, чем в Европе, растет уверенность в том, что нужно стремиться к более эффективному использованию энергии и сокращению ее нецелевого использования. Здесь на помощь должна прийти Европа, поскольку "подобное сотрудничество обеспечивает не только доверие, но и чувство равноправного партнерства", говорит Лемьер.

Россия стремится к диалогу на равных, поскольку хочет добиться признания и уважения в мировой экономике. "Россия стремится к законному длительному партнерству с Европой, с помощью которого будет облегчен процесс диверсификации российской экономики", - считает Лемьер. Москва не может быть довольна тем, что, являясь для Европы важнейшим поставщиком нефти и газа, она, тем не менее, встречает противодействие своему участию в европейских промышленных предприятиях. "Мы должны помочь России инвестициями, техническими знаниями, но и открыть для нее наши рынки. Это и в наших интересах", - считает лондонский банкир.

Европа, со своей стороны, должна потребовать от России прозрачности, подотчетности и правильного управления внутри российских компаний и банков. Не должно возникать сомнений в том, что полноценные экономические отношения с Европой станут возможными только при соблюдении этих условий.

В этой связи Лемьер предостерег от необоснованной эйфории относительно запланированного IPO российских компаний и банков. Здесь царит опасная "золотая лихорадка", которая уже в скором времени может превратиться в жалобные стоны, если финансовые рынки не будут действовать осторожно. По мнению Лемьера, котировки акций на бирже вызывают озабоченность и опасения в связи с непредсказуемым развитием политических событий в России после президентских выборов в марте 2008 года. Российские предприниматели уже сейчас перестраховываются от непредвиденных последствий за границей.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru