Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 ноября 2006 г.

Иэн Кобейн | The Guardian

Британские агенты "могли быть причастны к пыткам"

Вчера Центральному уголовному суду было сообщено, что офицеры британской разведки могли быть причастны к пыткам, которым подвергались британские подозреваемые в терроризме. В течение нескольких месяцев заключенные страдали от жестокого обращения. Суду стало известно, что власти, вероятно, заключили негласное соглашение с пакистанскими палачами, подразумевающее, что и террористы, и борцы с терроризмом должны иметь "общие представления о том, что незаконно и что аморально".

Салахаддин Амин подвергался систематическим избиениям, угрозам и был свидетелем того, как во время допросов сотрудники пакистанской межведомственной разведки ISI пытали других арестованных по обвинению в подготовке взрыва в Великобритании, сообщил его адвокат Патрик О'Коннор.

Британские офицеры также допрашивали Амина, но агенты службы безопасности и MI-6, должно быть, закрывали глаза на происходящее, хотя они точно имели представление о "знаменитых" методах работы ISI с заключенными. "Мысль о том, что они не знали в общих чертах о действиях ISI и о том, что должно было происходить с Амином, кажется смехотворной", - заявил О'Коннор.

Ранее суду стало известно, что подозреваемый в связях с "Аль-Каидой" 31-летний Амин, житель города Лутон, графство Бедфордшир, подал жалобу на то, что после ареста три года назад его избивали и угрожали пытками электрической дрелью. Обвинения против британских агентов по поводу их участия в преступлениях не выдвигаются, сообщил вчера О'Коннор. Пакистанские власти, вероятно, постарались, чтобы британцы не присутствовали при происходящем и не видели следов на теле Амина.

Однако Амин был слишком напуган, чтобы жаловаться на жестокое обращение, когда встречался с представителями британских властей в тюрьме. Он опасался, что об этом станет известно агентам ISI. Амин видел, как пытали других заключенных - с ними обращались еще более жестоко - и боялся, что ему может стать еще хуже.

"Можно сделать вывод, что некие аморальные действия признавались допустимыми, - сообщил О'Коннор присяжным. - ISI может сойти с рук что угодно. Эта организация действует поверх закона, и над ней нет эффективного демократического контроля".

"Британские власти, конечно, не собираются марать руки участием в подобных преступлениях. Аморальность их действий состоит в том, что они рады иметь доступ к такому способу сбора информации, которую считают полезной, и довольны тем, как с ним обращались".

Амина обвиняют в причастности к группе молодых британцев, предположительно связанных с "Аль-Каидой". Сообщается, что он передал другому обвиняемому, Омару Хаяму, формулу, необходимую для создания 600-фунтового взрывного устройства на основе минеральных удобрений. Ее предполагалось использовать для взрыва в одном из ночных клубов Лондона, в торговом центре или на газопроводе. Будучи отпущен спустя некоторое время, Амин поспешил в аэропорт Хитроу, где и был арестован. Затем он признался в участии в заговоре. О'Коннор заявил, что эти признания стали результатом пыток в Пакистане: "Его признания не соответствовали действительности". Амина вместе со вторым обвиняемым, по словам О'Коннора, считали причастными к терроризму, и на них обрушились методы войн с террором. "Вам предстоит решить, привело ли то, что обе стороны в этом конфликте говорили на одном языке, языке войны, к тому, что у них сложились общие представления о том, что незаконно и что аморально".

Амин отрицает, что в период между 1 января 2003 года и 31 марта 2004 года планировал взрыв, угрожавший жизни людей или собственности. 24-летний Хаям, 34-летний Вахид Махмуд, 23-летний Джавад Акбар и 19-летний Шуях-Уд-Дин Махмуд, жители города Кроули, графство Западный Сассекс, 24-летний Энтони Гарсия из Илфорда, Эссекс, и 21-летний Набиль Хусейн из Хорли, Суррей, отрицают аналогичные обвинения. Хусейн, Гарсия и Хаям также отрицают, что хранили 600 кг удобрений в террористических целях. Хаям и Шуях-Уд-Дин Махмуд отрицают, что хранили алюминиевый порошок для использования в подготовке теракта. Суд продолжается.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru