Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 ноября 2006 г.

Алан Гамильтон | The Times

Посмеемся вместе с Боратом, говорит лидер Казахстана

Молниеносный визит во дворец. Любая реклама хороша

Вчера, на совместной пресс-конференции с Тони Блэром на Даунинг-стрит президент Казахстана Нурсултан Назарбаев внимательно осмотрел море журналистов и камер, заполонившее комнату. Он не увидел того, что искал - больших черных усов.

"Может быть, этот "журналист" Борат Сагдиев здесь присутствует? - сказал через переводчика президент, говоривший по-русски. - Я бы хотел с ним поговорить".

Борату, известному также как Саша Барон Коэн, английский комик еврейского происхождения, хватило здравого смысла оказаться далеко от Даунинг-стрит. Он был в 6 тыс. миль оттуда, в Лос-Анджелесе, рекламируя свой нашумевший фильм "Борат. Исследование Америки на благо славного народа Казахстана", где он играет поразительно нелепого тележурналиста из центрально-азиатского государства и бывшей советской республики.

В комнате действительно не было никого с большими черными усами. Казахское телевидение представляла вполне гламурная и хладнокровная женщина, задавшая Блэру один из вежливых вопросов, приготовленных для домашнего употребления: насколько важен, по его мнению, визит президента в Британию? Борат, в отличие от нее, пожалуй, спросил бы, возбуждает ли его до сих пор Шерри, а потом пустил бы по комнате живую курицу.

На пресс-конференции, призванной сделать акцент на двусторонних отношениях, альтернативных поставках энергии и том, что в Казахстан инвестируют 128 британских компаний, первым с неизбежностью был вопрос о фильме.

Назарбаев, круглолицый, чисто выбритый и одетый в синий костюм приглушенного тона с ярко-синим галстуком, решил принять бой. "Фильм создан комиком, так что давайте смеяться над ним", - сказал он.

Но, решительно добавил он, Борат никогда не был в Казахстане, фильм снимался "в бедной румынской деревне", где казахов изображали местные цыгане, а одного, особенно пьяного - американский студент. Назарбаев отметил, что некоторые из тех, кто появился в фильме, теперь тянут Барона Коэна в суд.

Президент заявил, что в политике не бывает плохой рекламы. "Задавая этот вопрос, вы уже хотите больше узнать о Казахстане, и я приглашаю вас туда".

Его слова - это не просто принятие желаемого за действительное. Сайт Hotels.com, занимающийся поиском мест в гостиницах, вчера сообщил, что после выхода фильма поиск в интернете мест в гостиницах Казахстана вырос на 300%. Потенциальные туристы, возможно, еще не читали путеводитель Lonely Planet, который предупреждает об огромных полузасушливых степях и разрушающихся промышленных городах.

Назарбаева, которые многие на родине считают антидемократичным тираном, вчера осыпал похвалами премьер-министр, высоко отозвавшийся о его руководстве и о том, как он "действительно замечательно" трансформировал экономику своей страны.

Что ж, они и правда не связаны с коалицией в Ираке, а их нефтегазовые резервы огромны.

Блэр однако не упомянул, что Назарбаев является президентом с 1991 года, в прошлом году был переизбран еще на семь лет 90% голосов на выборах, которые западные наблюдатели назвали нечестными, и провел закон, который дает ему пожизненные полномочия, даже после ухода на пенсию. Он назвал демократию "долгосрочной целью" своей страны.

В Казахстане личная жизнь президента Назарбаева является государственной тайной. Взяв на себя профессиональный риск, The Times может сообщить, что ему 66 лет.

Официальный визит президента в Британию начался с 20-минутной аудиенции в зале 1844 Букингемского дворца, втиснутой в загруженное делами утро королевы.

По словам представителей дворца, 20 минут - это стандартное время для иностранного президента, не совершающего полномасштабного государственного визита.

Если Барон Коэн удостоится почестей за службу, поднявшись за счет далекой центрально-азиатской республики, он может считать, что ему повезло, если ему уделят 30 секунд монаршего времени.

Национальные шутки

"Если в узбекской пропаганде появится еще один материал о том, что мы не пьем перебродившую конскую мочу, не приговариваем к смерти за выпечку рогаликов и не экспортируем ежегодно 300 тонн человеческих лобков, у нас не останется иной альтернативы, кроме начала обстрела их городов нашими катапультами".

"Казахи очень гостеприимны. Здороваясь с гостем, хозяин протягивает ему обе руки, показывая, что он не вооружен".

"Для посещения театра или званого обеда часто нужна официальная одежда. Плавки можно носить только на спортплощадке и на пляже".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru