Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 ноября 2007 г.

Эрих Ратфельдер, Хельмар Думбс | Die Presse

Как Россия скупает Балканы

В тени косовского кризиса Москва расширяет сферу своего влияния в Сербии и Боснии - теперь и в экономическом плане

Россия не показывает норов, по крайней мере пока: в среду Москва в Совбезе ООН - несмотря на опасения - проголосовала за продление мандата европейских миротворцев в Боснии. В тени косовского кризиса, в котором Россия упорно поддерживает сербскую сторону, Кремль вмешивается в дела не отличающейся стабильностью Боснии и Герцеговины. Недавний скандал оказался на руку Москве: постановление верховного представителя ООН должно ограничить возможности блокады этнических групп. Это коснулось в первую очередь сербской стороны. Милорад Додик, премьер-министр Республики Сербской, дал распоряжение сербским министрам выйти из Парламентской ассамблеи Боснии и Герцеговины. Он уже давно угрожает тем, что Республика Сербская выйдет из состава не пользующейся популярностью Боснии и Герцеговины.

Демонстрации с изображениями Путина

За ним стоит не только Белград, но и Москва. В знак благодарности недавно тысячи сербов вышли на демонстрации в своем оплоте - столице боснийских сербов Баня-Луке, держа в руках изображения Путина.

Член президиума Боснии и Герцеговины Харис Силайджич заявил в интервью Presse о том, что Сербия и Россия создают "искусственный кризис", чтобы в преддверии предстоящего решение по статусу Косово создать угрозу раскола Сербской республики.

Ричард Холбрук, видный американский дипломат, работавший в регионе во время балканского кризиса 1990-х годов, требует от Европы твердой позиции в отношении сербско-российских амбиций. В интервью Welt-Online он указал на то, что в Баня-Луку поступают деньги из России. После того как цены на нефть взметнулись вверх, кассы Кремля и российских компаний полны до отказа.

Население Республики Сербской уже не первый день удивляется, как это Додик на премьерский оклад смог построить виллу в Белграде. Да и около 40 млн долларов, которые были инвестированы в строительство представительного правительственного здания в Баня Луке, торжественное открытие которого состоялось в среду, вряд ли были заимствованы из скудного бюджета.

Интересен и тот факт, что одна российская компания купила акции нефтеперерабатывающего завода Bosanski Brod. Цена и детали сделки по купле-продаже крупнейшего НПЗ страны покрыты тайной. Тот, кто осмеливается критиковать подобные сделки, подвергает себя опасности. 10 дней назад чиновник из Баня-Луки, занимавшийся коррупционными проблемами и обвинявший многих представителей политического руководства, поплатился за это жизнью.

С того момента, как Сербия обрела уверенность, что Россия и впредь будет поддерживать ее в косовском вопросе, Белград все чаще обращает свой взор на большого "славянского брата". По словам заместителя полномочного представителя по делам торговли Австрии в Белграде, за последние полгода возросла заинтересованность в более тесном экономическом сотрудничестве: "Не проходит и дня, чтобы здешние газеты не написали о предполагаемых российских инвестициях".

Купит ли олигарх медный рудник?

Если брать цифры, то до сих пор все выглядело довольно скромно, хотя российская доля в местных компаниях и возросла: так, в настоящее время проводятся переговоры относительно продажи сербской авиакомпании JAT "Аэрофлоту". Российский олигарх Олег Дерипаска негласно считается фаворитом в деле приватизации медного рудника RTB Bor. Что касается предстоящих приватизаций в энергетическом секторе, то и здесь, похоже, Россия не останется в стороне, даже если государственная нефтяная компания NIS сначала не будет продана полностью. Кроме того, существуют планы относительно сербской ветки трубопровода South Stream, по которому газ из России пойдет на Запад.

В Черногории русские уже давно застолбили за собой лучшие участки побережья, и, нет ли тут речи об отмывании денег, до сих пор мало беспокоило местные власти.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru