Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 ноября 2011 г.

Дж. Дэвид Гудмен | The New York Times

Химические препараты для усмирения толпы применяются от Каира до Калифорнии

Химические и другие средства, применяемые полицией для усмирения толпы, этой осенью оказались в центре внимания, отмечает в блоге на сайте The New York Times журналист Дж. Дэвид Гудмен. Дело в том, что акции протеста проводятся сейчас в самых разных точках планеты - от Каира до Калифорнийского университета.

"В понедельник в Каире по улицам в районе площади Тахрир распространились густые облака слезоточивого газа. Демонстранты говорят, что этот газ обжигает сильнее, чем тот, который применялся против них в начале года", - говорится в статье. Через Twitter распространяются полезные советы типа: "От нового газа уксус совсем не помогает, используйте щелочные растворы". Правда, маркировка на баллонах с газом та же самая, фирма-производитель - американская Combined Systems.

Если верить блогеру TheBigPharaoh, некоторые египтяне стараются нажиться на разгоне демонстраций. "Вчера маски продавали по 10 фунтов, а сегодня - по 15", - сказано в записи от 21 ноября.

Американская полиция в большинстве ситуаций воздерживается от применения слезоточивого газа, сообщил изданию социолог из Бруклинского колледжа Алекс Витале. "Обычно слезоточивый газ превращает любые волнения в хаотический бунт. Поэтому в Нью-Йорке его почти никогда не применяют", - разъяснил эксперт.

А вот перцовый аэрозоль американская полиция применяет часто. Считается, что он вызывает более болезненный эффект, чем слезоточивый газ. По словам журналистки Деборы Блум, полиция использует концентрированный перцовый аэрозоль, намного более мощный, чем перцовые баллончики из магазинов средств самозащиты.

Воздействие аэрозоля менее заметно со стороны, полагает издание. "Возможно, потому-то его регулярно применяют власти для разгона акций "Захвати Уолл-Стрит", - полагает журнал Atlantic. Последний случай зафиксирован в пятницу в Дэвисе в городке Калифорнийского университета.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru