Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 ноября 2012 г.

Серджио Романо | Corriere della Sera

Русские тени над афинской демократией

У Греции сложились непростые отношения с Европой: страна рискует оказаться в объятиях Москвы, пишет Серджио Романо в статье, опубликованной в газете Corriere della Sera.

"Даже греки-евроскептики уже поняли, что будущее страны зависит в конечном итоге от отношения к ней рынков и что возвращение драхмы не является решением. Чтобы заменить международно признанную валюту, такую как евро, недостаточно напечатать драхмы, издать декрет об обмене валюты и так далее. Чтобы осуществить гигантскую конфискацию, необходимо действовать неожиданно, закрыть все банки, все порты, аэропорты и пограничные переходы до завершения операции. Следует также учесть, что рано или поздно большая часть греческих капиталов окажется за рубежом", - пишет автор статьи.

"Потребуется не только финансовая, но и полицейская операция. Потребуется вмешательство сил правопорядка, как только греки осознают, что драхма почти ничего не стоит, что государственный долг должен выплачиваться в евро, что страна больше не в состоянии импортировать все то, что необходимо для обеспечения функционирования предприятий и для выживания. И, вероятно, именно поэтому тема "возвращения драхмы" не является предметом серьезных дискуссий. Но она остается излюбленным аргументом таких националистических партий, как "Золотой рассвет" и "Независимые греки". На политику, принятую греческим правительством, эти враги "тройки" (Европейский Центробанк, Европейская комиссия, МВФ) часто отвечают, что у Греции есть большой друг, на которого всегда можно положиться: Россия Владимира Путина. В Греции существует "русская партия", которая может рассчитывать на симпатии Православной церкви и на некоторых предпринимателей, в том числе и на Ивана Саввиди, сделавшего состояние в табачной промышленности, члена Государственной Думы, председателя Федерации греческих общин в России", - пишет автор статьи.

"С другой стороны, Россия широко представлена на Кипре. Президент Кипра Деметрис Кристофиас в июле этого года заявил иностранным журналистам, что "русские - наши хорошие друзья, они хотят заниматься нами". Он также добавил, что Кипр может получать помощь от России и от Европы. Кристофиас - коммунист, он учился в Москве во времена СССР, он православный. Как в Греции, так и на Кипре национализм и православие, приправленные щепоткой старого коммунизма, могут стать ингредиентом российской политики на Балканах. Чтобы заменить Европу, Москве пришлось бы выложить на стол греческого кризиса более серьезную сумму, чем та, что необходима Кипру. Но и ее тени, падающей на Грецию, достаточно, чтобы подпитывать антиевропейский национализм популистских партий", - пишет издание.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru