Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 ноября 2012 г.

Клэр Боммлер | Le Figaro

Россия изменяет проект православной церкви в Париже

После часов, проведенных на встречах саммита, проект строительства большой православной церкви в Париже будет вскоре приостановлен, пишет Le Figaro.

В среду Россия должна была отозвать свой запрос на разрешение на строительство. Проект будет пересмотрен, поскольку, по мнению властей двух стран, он не может быть воспроизведен в существующем виде, сообщает автор статьи Клэр Боммлер.

"Российская Федерация сталкивается с техническими проблемами, а Франция дала понять, что эта церковь в том виде, как она разработана архитекторами, не соответствует окружающей среде", - говорит близкий к делу источник.

Согласно представленным публике эскизам, в проекте церковь была с пятью позолоченными куполами, самый высокий из которых достигал 27 метров, отмечается в статье. Под этими куполами планировалась стеклянная крыша. Все это было бы видно с Эйфелевой башни, подчеркивает автор.

Мэр Парижа Бертран Деланоэ выступал против проекта церкви. Однако он не имел никаких административных полномочий, поскольку его контролировало государство, а точнее Николя Саркози, сообщается в статье.

Теперь к власти пришли социалисты. Это была прекрасная возможность для Франсуа Олланда дистанцироваться от своего предшественника и продемонстрировать различия, подчеркивает журналистка. Было организовано 2 собрания, чтобы понять, как отклонить проект.

"Сегодня компромисс позволяет всем сохранить лицо и продолжать двигаться вперед", - отмечает источник, близкий к проекту. "Это тем более верно в условиях особого дипломатического контекста: 27 ноября в Париже открывается российско-французская неделя, и состоится встреча между премьер-министром России Дмитрием Медведевым и его французским коллегой Жан-Марком Эйро", - заключает издание.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru