Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 ноября 2013 г.

Мадлен Олбрайт, Игорь Иванов | Foreign Policy

Мадлен Олбрайт и Игорь Иванов: США и Россия могут сотрудничать по Сирии и Ирану

"Поразительно, что спустя 20 с лишним лет после окончания холодной войны в отношениях Москвы и Вашингтона сферы несогласия кажутся более многочисленными, нежели точки соприкосновения", - говорится в совместной статье бывшего госсекретаря США Мадлен Олбрайт и экс-министра иностранных дел России Игоря Иванова в Foreign Policy.

"Многие в США не согласны с поведением России на постсоветском пространстве, например с тем, что Москва подстегивает соседние страны присоединиться к возглавляемому Россией Таможенному союзу, или с тем, как Кремль решает внутренние вопросы. С другой стороны, многие в России оспаривают легитимность американского вмешательства, иногда с использованием военной силы, в то, что в Москве считают внутренними делами государств", - пишут бывшие главы дипломатических ведомств.

С точки зрения Олбрайт и Иванова, "согласование усилий Москвы и Вашингтона не только играет решающую роль в урегулировании ряда самых трудноразрешимых мировых проблем, но и сам факт совместной работы по этим вопросам является важным инструментом создания доверия и взаимопонимания, нехватка которых по-прежнему наблюдается с обеих сторон".

По мнению авторов статьи, в настоящее время существуют два вопроса, требующих американо-российского сотрудничества, первый из них - это сирийский кризис.

И США, и Россия добиваются уничтожения химического оружия в Сирии. Прогресс в этой области способен дать новый импульс конференции "Женева-2", которая может помочь справиться с непростой задачей по выработке масштабного политического решения для прекращения кровопролития, неудача же вновь разведет Москву и Вашингтон по разные стороны баррикад.

Еще одна возможность для укрепления сотрудничества США и России - это иранская ядерная программа. Прежде чем прийти к окончательному решению, международное сообщество должно быть уверено, что в случае его аннулирования у него будет время для превентивных действий. Совместная стратегия по выработке подобного решения также должна занимать важное место в американо-российской повестке дня.

"Имея положительный опыт сотрудничества по Сирии и Ирану, наши страны окажутся в лучшем положении для урегулирования разногласий по таким вопросам, как противоракетная оборона, дальнейшее сокращение ядерных вооружений и другие региональные кризисы", - полагают авторы публикации.

"Сирийский кризис мог бы принять совсем другой оборот, если бы не ряд переговоров президентов двух наших стран в этом году", - подчеркивают дипломаты.

"Мы призываем президентов Обаму и Путина воспользоваться возможностью, которая появилась благодаря их совместной инициативе по сирийскому химическому оружию и вероятности решения иранской ядерной проблемы, для возобновления регулярных переговоров на высшем уровне и формулирования амбициозной, но вместе с тем реалистичной повестки дня для двух наших стран".

Источник: Foreign Policy


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru