Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 ноября 2013 г.

Роман Олеарчик и Петер Шпигель | Financial Times

Украина заморозила переговоры о двустороннем торговом пакте с ЕС

В четверг рухнули надежды Европы на то, что Украина окончательно "встанет на якорь" в ЕС, пишут корреспонденты The Financial Times. По мнению еврочиновников, президент Путин в последний момент восстановил Януковича против соглашения об ассоциации и свободе торговли с ЕС.

"Украинское правительство вдруг низко склонилось в поклоне перед Кремлем", - написал в Twitter глава МИД Швеции Карл Бильдт. "Очевидно, политика жестокого давления работает", - добавил он.

Впрочем, чиновники ЕС и Украины уверяют, что на пакте не поставлен крест: в резолюции кабинета министров не заявлено о прекращении переговоров, говорится в статье. Напротив, предлагается создать "трехстороннюю комиссию" Брюсселя, Киева и Москвы. Янукович поклялся продолжать евроинтеграцию.

Неназванный высокопоставленный чиновник ЕС заявил: "На данный момент всему конец, но украинская сторона не "выдернула штепсель из розетки". "Украинцы не отказываются от начинания, они не говорят, что отказываются. И мы тоже не отказываемся", - пояснил он.

Другой источник, некий "дипломат ЕС", описал предшествующие события. Комиссар ЕС Фюле был готов в четверг посетить Киев и предложить срочную поддержку в сфере торговли, новые поставки газа, содействие возобновлению помощи по линии МВФ. Но Россия предостерегла Киев о крупном повышении цен на газ, если Украина останется вне Таможенного союза, а также запретила ввоз некоторых товаров с Украины и ужесточила таможенный контроль. Фюле отменил поездку, заключают Роман Олеарчик и Петер Шпигель.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru