Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 ноября 2013 г.

Джофф Дайер, Рула Халаф, Абигейл Филдинг-Смит | Financial Times

США пытаются заручиться поддержкой России на мирных переговорах по Сирии

Администрация США торопит сирийскую оппозицию определиться с составом потенциального переходного правительства, пытаясь заручиться поддержкой России на предстоящих мирных переговорах, сообщают корреспонденты Financial Times.

Американские дипломаты уверены, что для успешного проведения "Женевы-2", которая может состояться в начале следующего года, поддерживаемые Западом оппозиционные силы должны назвать "имена и структуры" переходного правительства, не забыв включить в список представителей алавитов. В администрации убеждены, что единственный способ заставить Россию отказаться от поддержки Асада - представить ей приемлемую альтернативу, гарантирующую защиту ее интересов, говорится в статье.

Американцы также считают, что четкий план политического перехода будет способствовать расколу между правящим кланом Асадов и алавитскими сторонниками режима.

Однако сирийский предприниматель с серьезными связями заявил FT, что правящий режим не сомневается в дальнейшей российской поддержке. "Кто станет заменой? У них ее нет, - уверяет собеседник издания. - Им нужен алавит. Они искали везде, среди действующих и бывших офицеров, в больших семьях, и никого не нашли".

Внутри самой администрации также нет согласия касательно успешности грядущих переговоров. Часть экспертов указывает на признаки истощения режима, другие подчеркивают, что до патовой ситуации, которая подтолкнула бы обе стороны к поискам мира, еще далеко.

"Проведение полного политического перехода при том, что режим уверен в победе, будет равносильно чуду", - полагает Фред Хоф, бывший сотрудник Госдепа США, занимавшийся Сирией.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru