Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 ноября 2013 г.

Корреспондент | Ha'aretz

Крупные голливудские продюсеры помогали Израилю закупать оружие в 1970-1980-е годы?

Известный голливудский продюсер Арнон Милчэн впервые рассказал о причастности к "тайным сделкам по закупке оружия для Израиля и своих усилиях способствовать предполагаемой ядерной программе страны", пишет Haaretz в статье, подготовленной неназванным журналистом издания. Милчэн, продюсер "Бойцовского клуба", "Красотки" и сотен других картин, дал интервью для передачи "Uvda", которую израильский "Второй канал" покажет в понедельник.

Два года назад вышла книга Меира Донона и Джозефа Гелмена, где утверждалось, что Милчэн был агентом израильского Бюро научных отношений, добывавшего информацию для секретных оборонных программ. Но в передаче содержатся новые детали.

Например, утверждается, что легендарный режиссер Сидни Поллак "в 1970-х покупал оружие и другую военную технику для Израиля" (формулировка издания).

"Милчэн также сказал, что воспользовался славой как минимум одного известного актера, чтобы заманить на встречу американского ученого-атомщика Артура Биэла. Как говорится в передаче, Милчэн пригласил Биэла домой к актеру, сделав вид, что актеру нужна научная консультация для проекта, над которым он работает", - пишет газета.

Источник: Ha'aretz


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru