Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 ноября 2013 г.

Эндрю Э. Крамер | The New York Times

Российская "война за удобрения", похоже, затихает

Новость, которая порадовала главу "Уралкалия", вряд ли понравится фермерам всего мира, замечает The New York Times. Россия договорилась с Белоруссией об экстрадиции Владислава Баумгертнера, поясняет журналист Эндрю Э. Крамер.

"Вполне возможно, что это расчистит путь к переговорам о восстановлении картеля, устанавливающего цены, - Belarusian Potash Company (B.P.C.). Россия и Белоруссия годами использовали этот картель, чтобы повышать цены на поташ, используемый как удобрение", - говорится в статье.

Почти вся международная торговля поташем - в руках B.P.C. и канадской Canpotex. "Когда российско-белорусский "столп" системы рухнул 30 июля, а Баумгертнер был арестован во время деловой поездки в Минск, фермеры всего мира возликовали", - говорится в статье. Цены на калийные удобрения упали с 400 до 300 долларов за тонну.

Как считалось, правительство Белоруссии использовало Баумгертнера как заложника, добиваясь, чтобы Россия вернулась в картель.

В понедельник российская сторона согласилась на требование Лукашенко: фонд, связанный с Сулейманом Керимовым, объявил о продаже своей доли.

Аналитик Василий Кулигин ("Ренессанс Капитал"), полагает, что новый картель сформируется лишь через несколько месяцев и поташ подорожает к посевным кампаниям в конце 2014 - начале 2015 года.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru