Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 ноября 2013 г.

Беньямин Биддер | Der Spiegel

Путин направляет Украину по восточному пути

Украинский президент Виктор Янукович так и не смог отважиться отпустить на свободу своего давнего противника Юлию Тимошенко, пишет Беньямин Биддер в Der Spiegel. Правительственная фракция в парламенте отклонила все шесть законопроектов, которые позволили бы отправить отбывающего срок экс-премьера на лечение за границу. Чуть позже, сделав соответствующие выводы, украинское правительство приняло решение приостановить ассоциацию с ЕС.

Глава комитета Европарламента по иностранным делам Эльмар Брок в качестве причины отказа Украины от подписания соглашения видит "давление со стороны России".

И действительно, говорится далее, для Москвы провал "закона Тимошенко" и подписания договора об ассоциации с ЕС является двойной победой в борьбе за Украину. Еще накануне голосования в Верховной Раде Комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков написал в Twitter, что "Евросоюз уже обращается с Украиной как с полуколонией". Теперь же Москва возрадовалась. Россия, говорится в заявлении пресс-секретаря российского президента, "приветствует желание Украины совершенствовать и развивать торгово-экономическое сотрудничество с РФ".

"Россия давно хочет видеть Украину в Таможенном союзе вместе с Белоруссией и Казахстаном, - комментирует журналист. - В течение последних недель Кремль то манил Киев скидками на газ, то грозился новыми ввозными пошлинами для украинских товаров и ужасными последствиями для украинской экономики, если будет взят курс на евроинтеграцию".

Не далее как в эту среду состоялась встреча премьер-министров Николая Азарова и Дмитрия Медведева, на которой политики обсудили вопросы экономического сотрудничества России и Украины. Азаров заверил, что Украина готова к переговорам по этому вопросу. Однако эти переговоры, замечает корреспондент, будут крайне сложными для украинской стороны, лишившейся после провала ассоциации с ЕС своего главного козыря перед Кремлем.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru