Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 октября 2001 г.

Си. Джей. Сиверс | The New York Times

Помощь для Афганистана доставлена к узбекской границе

Сегодня из Ташкента в пограничный Термез отправилась автоколонна ООН с 40 тоннами гуманитарной помощи. Узбекское правительство впервые заявило, что откроет укрепленные границы, чтобы помощь могла попасть в северный Афганистан.

Пресс-секретарь министерства иностранных дел Узбекистана Баходил Умаров сказал, что правительство пропустит колонну по единственному мосту через Амударью. Гуманитарную помощь получат афганцы, которые покинули свои дома после начала войны между Талибаном и Северным альянсом.

?Узбекистан будет участвовать в гуманитарных миссиях, - сказал Умаров. - Я считаю, что естественно использовать этот мост для оказания гуманитарной помощи. Это естественно и логично?.

Точной даты открытия границы не установлено. По словам Умарова, узбеки будут ждать то тех, пока не удостоверятся в том, что на афганском берегу реки, который еще не давно находился под контролем талибов, все спокойно.

Сегодняшний груз - это медикаменты, зимняя одежда, одеяла, вода, витаминизированное молоко для голодающих детей. Вечером груз прибудет в Термез и будет размещен на складе. Потом сотрудники ООН будут ждать разрешения на переход границы. ?Мы готовы доставить груз, как только появится возможность?, - сказал Руди Родригес, представляющий в Ташкенте ЮНИСЕФ, организацию, которая на прошлой неделе привезла эти грузы из Копенгагена в Узбекистан.

По словам Родригеса, сегодня в аэропорту Ташкента проходят таможенную проверку еще 40 тонн грузов, которые вскоре также будут доставлены в Термез. ЮНИСЕФ заключил контракты с узбекскими компаниями, которые будут продавать или производить другие необходимые вещи, в том числе зимние куртки и ботинки. Родригес подчеркнул, что как только вещи будут готовы, их доставят на границу в надежде на то, что скоро будет открыт безопасный коридор в Афганистан.

Гуманитарные миссии ЮНИСЕФ в Узбекистане являются частью более широкой программы - в которой участвуют все государства Средней Азии и несколько гуманитарных организаций - координирующейся из Казахстана. Представители гуманитарных организаций говорят, что после 22 лет войны и трех лет засухи, условия жизни в Афганистане чудовищны. В стране не хватает чистой воды, безопасных убежищ и лекарств; по данным ООН каждый третий ребенок перемещенных семей погибает, не дожив до пяти лет.

Представители гуманитарных организаций и узбекских властей сказали также, что поставки гуманитарной помощи из Узбекистана будут направлены в северную часть Афганистана. Другие части страны, в том числе Кабул и Кандагар, тоже получат помощь.

По последним данным в северной части Афганистана, на большой территории к югу от Таджикистана и Узбекистана находится 360 000 перемещенных лиц. ООН говорит, что в последние дни туда мог произойти новый наплыв людей, надеющихся, что США не будет бомбить территории Северного альянса.

По словам Родригеса, важно довести грузы до этих беженцев до начала зимы, когда грунтовые дороги станут непроходимыми, и маленькие деревни будут отрезаны до весны. ?У нас небольшое окно и оно уменьшается с каждым днем?, сказал он.

Сегодняшнее заявление говорит о значительном изменении позиций узбекского правительства, которое держит свои границы на замке много лет, но многие проблемы пока не разрешены.

Возможно в качестве гуманитарной помощи будут предоставлены краны и баржи, а также оборудование для портов на обеих берегах Амударьи. Сотрудники гуманитарных организаций пока не уверены, что смогут хранить грузы на севере Афганистана, и не знают, как можно передать им гуманитарным службам, уже действующим на территории страны.

Решение другой проблемы - обеспечение безопасности на южном берегу реки - узбекские вооруженные силы, по словам Умарова, на себя взять не могут. ?Мы не будем обеспечивать безопасность на другой стороне, это - территория Афганистана, - сказал он. - Этим должен заниматься Афганистан или, возможно, Соединенные Штаты?.

Американские военные подразделения, в том числе пехота и Зеленые береты, дислоцируются в 215 км. на северо-запад от моста. И узбекское, и американское правительства ранее говорили, что они могут помочь в осуществлении гуманитарных миссий. Сегодня правительство США отказалось комментировать ситуацию на узбекско-афганской границе и отвечать на вопрос о том, могут ли американские части оказать поддержку при доставке грузов ЮНИСЕФ.

Точные разведданные о ситуации на афганском берегу Амударьи было сложно получить и невозможно проверить.

На этой неделе узбекские пограничники сообщили, что начиная с 7 октября, когда начались американские бомбардировки, располагавшиеся у границы подразделения талибов ушли и видимо присоединились к частям, охраняющим Мазари-Шариф, находящийся в 60 км. от реки. Северный альянс ведет наступление на этот город.

Родригез несколько лет занимается осуществлением гуманитарной помощи Афганистану. Он сказал, что ООН также не уверена в своих оценках ситуации. По его словам, он готовился к трудностям даже в том случае, если никаких боев в непосредственной близости к коридору гуманитарной миссии не будет.

?При осуществлении гуманитарной помощи в Афганистане дороги традиционно минируются, сооружения минируются, повсюду мины-ловушки, - говорит он. - Так что тут присутствует военное измерение?.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru