Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 октября 2002 г.

Карола Хойос | Financial Times

США представили окончательный вариант резолюции по Ираку

В понедельник США представили остальным членам Совета Безопасности проект резолюции ООН, в которой Ираку предъявлены жесткие требования.

Представители США заявили, что это окончательное предложение Вашингтона. Белый дом не станет менять в резолюции жесткие слова о том, что Ираку придется понести ответственность, если он откажется уничтожить свои запасы биологического, химического оружия и ракет дальнего радиуса действия.

Новый текст представляет собой компромисс, к которому удалось прийти Госдепартаменту США, выступающему за тесное сотрудничество с ООН, и придерживающемуся более радикальных взглядов совету национальной безопасности Джорджа Буша.

Некоторые считают, что США не нужно получать санкцию международных организаций для того, чтобы начинать военные действия, тем более после того, как конгресс США принял свою резолюцию и заявил, что поддерживает планы Белого дома.

В понедельник послы США, Великобритании, Франции, России и Китая (все эти государства обладают правом наложить вето на любую резолюцию ООН) встретились, чтобы начать работу с новым текстом резолюции. Главный инспектор ООН Ханс Бликс отправился в Москву, чтобы обсудить новые права, которые его команда может получить в случае принятия новой резолюции.

США хотят, чтобы ООН наделила их правом немедленно применить военную силу в том случае, если Багдад откажется уничтожать оружие массового поражения. Франция, Россия и Китай хотят дать Саддаму Хусейну еще один шанс выйти из тупика, пустив на территорию страны инспекторов. Эти государства поддерживают большинство из членов ООН.

Франция считает, что Совет Безопасности ООН должен принять вторую резолюцию в том случае, если Ирак помешает военным инспекциям, и в ней дать США санкцию на бомбардировки.

По мнению аналитиков, резолюция будет сформулирована так, чтобы каждое государство могло утверждать, что в ней отражена его позиция. США отказались от прямых заявлений о своем праве применять силу.

По мнению дипломатов, Вашингтон полагает, что слова о серьезных последствиях наделяют его правовыми и политическими полномочиями, которые он хочет получить.

Ранее предполагалось, что текст будет готов в пятницу вечером и другие государства смогут подумать над ним в выходные, но потом США решили не торопиться.

По мнению представителей Франции, это говорит о том, что США понимают, что необходимо приложить дополнительные усилия к тому, чтобы сблизить позиции Вашингтона и Парижа. США хотят, чтобы в резолюции открыто говорилось о возможности военных действий в отношении Ирака. Франция предлагает сначала дать Багдаду шанс согласиться пустить на свою территорию инспекторов.

В выходные министр иностранных дел Франции Доминик де Виллепен говорил по телефону с госсекретарем США Колином Пауэллом.

В понедельник Юрий Федотов, заместитель министра иностранных дел России, сказал: "В новом документе не должно быть слов о праве автоматического применения силы против Ирака. Кроме того там не должно быть невыполнимых, нереалистичных требований, касающихся схемы работы инспекторов".

Выступая на радио, министр атомной энергии России Александр Румянцев заявил, что Россия по-прежнему считает, что "Ирак не располагает средствами для того, чтобы разрабатывать военные ядерные технологии".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru