Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 октября 2002 г.

Даниела Даниеле | La Stampa

Победить грипп без лекарств

Природа приходит на помощь в борьбе с гриппом. Это известно с давних времен. Достаточно правильно пользоваться ее богатствами, говорит руководитель миланского Института биомедицинских технологий Пьерджорджио Пиетта. Министр Сиркия рекомендует вакцину. "Он, конечно же, прав, - соглашается Пиетта. - Население, относящееся к группе риска должно вакцинироваться". Пожилые люди, сердечники, диабетики, дети с особыми патологиями. Особенно когда прогнозируется эпидемия особо опасного вируса. Но у всех остальных есть возможность подготовить свой организм при помощи природных средств. Для борьбы с сезонными недугами можно использовать не только растительные препараты. "Прополис, - говорит ученый, - продукт жизнедеятельности пчел, можно считать настоящим подарком природы. Он борется с ростом микроорганизмов, вызывающих инфекцию дыхательных путей, иными словами, с кашлем, больным горлом, трахеитом, охриплостью. Прополис обладает иммуностимулирующими свойствами, т.е. усиливает защитные функции организма". Его можно принимать в сиропах, полосканиях, пастилках или в составе спрея. Кроме прополиса, для борьбы с вирусом, ученый предлагает фитопрепараты, эхинацею, шиповник и т.д., растения, богатые витамином С. Они также укрепляют иммунитет. "Ива, например, содержит вещества, очень похожие на ацетилсалициловую кислоту, она может использоваться как жаропонижающее средство. Черная бузина является потогонным средством", - напоминает исследователь.

Самым благоприятный месяц для проведения профилактики - октябрь. И, если потом, после проведения защитных мероприятий, вы все-таки заболели гриппом, вы все равно можете рассчитывать на помощь природы, чтобы облегчить течение болезни. Растения в данном случае подразделяются на три категории. У нас есть "смягчающие средства", защищающие слизистую дыхательных путей. К ним относятся алтей аптечный, подорожник и мальва. Помимо всего прочего, они оказывают благотворный эффект и на флору желудочно-кишечного тракта. Далее идут отхаркивающие средства: тимьян, эвкалипт, сосна, богатые эфирными маслами и смолами. Они способствуют образованию слизи и освобождают нас от катара. К третьей группе относятся растения с бальзамическим эффектом, применяющиеся для борьбы с самыми тяжелыми проявлениями простуды, такими, как заложенность носа: мята, эвкалипт и сосновая хвоя. Они используются для ингаляций или в составе спреев.

"Фитопрепараты национального производства, - заявляет Пиетта, - изготовлены из отборного сырья. Тем, кто утверждает, что растения обладают целебными свойствами лишь в определенный период вегетации и что необходимо проверять дату сбора урожая и многие другие параметры, я со всей ответственностью заявляю, что сегодня, благодаря современным технологиям, производятся лишь качественные фитопрепараты, со 100-процентной гарантией использования природных компонентов".

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru