Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 октября 2002 г.

Александра Шварцброд | Libération

Израиль: автобус с мирными жителями взлетел на воздух

Вчера стрелки часов перевалили за 15:30, когда "автомобиль-самоубийца", начиненный сотней килограммов взрывчатки и, несомненно, канистрами с бензином, взорвался на шоссе ? 65 на севере Израиля, проезжая мимо автобуса, курсирующего между городами Хадера и Афула. Взрыв, поднявший в небо огромный черный гриб и полностью уничтоживший автобус, оставил после себя по меньшей мере 14 убитых и десятки раненых.

В Бейруте организация "Иерусалимские бригады" ? военное крыло интегристского движения "Исламский джихад" ? взяла на себя ответственность за теракт, который был осужден в Рамаллахе Ясиром Арафатом. Впрочем, последнего израильское правительство назвало вчера вечером "прямо или косвенно ответственным" за случившееся.

Трагедия произошла на перекрестке Каркур, на южной окраине города Пардес-Ханна. По словам очевидцев, джип, в котором ехали два смертника, взорвался, когда в автобус, стоявший на остановке, садились пассажиры. По словам шофера, не пострадавшего в результате взрыва, в автобусе, от которого вчера вечером остался только обгоревший каркас, было около тридцати пассажиров. Пардес-Ханна расположен в нескольких километрах к северо-востоку от Хадеры (места неоднократных нападений палестинцев) и примерно в десяти километрах от "зеленой линии", отделяющей Израиль от Западного берега реки Иордан.

В течение последних двух недель израильские силы безопасности были в состоянии повышенной готовности, будучи уверены в подготовке терактов. В самом деле, палестинские экстремисты предупреждали, что они отомстят за смерть многих своих людей, павших в последнее время от израильских пуль и снарядов. Израильская армия провела две особенно жестокие операции в секторе Газа в лагерях беженцев Хан-Юнис и Рафах. В результате погибло в общей сложности двадцать человек, в основном мирных жителей. "Эта героическая операция доказывает, что наш народ и наши бойцы могут преодолевать все эти сионистские преграды и наносить удар в сердце (Израиля), ибо наш девиз ? око за око, зуб за зуб", ? заявляет "Исламский джихад" в своем коммюнике. Он уточняет, что теракт был совершен "по случаю седьмой годовщины гибели его вождя и основателя Фатхи Шакаки", ответственность за убийство которого была возложена на Израиль, и "в качестве ответной акции за убийства, совершенные врагом в Рефахе, Хан-Юнисе, Дженине, Наблусе и других городах и лагерях" на оккупированных территориях.

Вчерашний теракт произошел в условиях, когда Вашингтон требует от израильского премьер-министра Ариэля Шарона (побывавшего в столице США на прошлой неделе) проявить "сдержанность" в борьбе с интифадой, а американский эмиссар Уильям Бернс совершает турне по Ближнему Востоку с целью возобновить мирный процесс. Каким в этом контексте может быть ответ израильского правительства? За последним крупным терактом, произошедшим в сентябре, когда погибли шесть пассажиров автобуса в Тель-Авиве, последовала беспрецедентная по жестокости операция израильской армии против штаб-квартиры Ясира Арафата в Рамаллахе. В течение десяти дней израильские танки "трудились" над тем, что осталось от разрушенного дворца, в котором укрывались палестинский лидер и двести его людей. Целью операции был захват тех из них, кого Израиль считает "террористами", в том числе Тауфика Тирава ? руководителя службы безопасности, отвечающего за Западный берег реки Иордан. Она вызвала широкий протест во всем мире, прежде всего в арабских странах и в Европе, и была остановлена после прямого вмешательства США.

В то время в окружении Ариэля Шарона заявляли, что следующий крупный теракт может повлечь за собой выселение Ясира Арафата в Газу или в другую страну, название которой не уточнялось. Эта акция уже готовилась соответствующими израильскими службами, и оставалось лишь получить согласие на нее израильского премьер-министра.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru