Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 октября 2002 г.

Вильям Сафир | La Repubblica

"Никаких уступок палестинской администрации"

Интервью с Ариэлем Шароном

- Вы обещали Бушу в случае начала войны не отвечать на возможные провокации Саддама Хусейна, чтобы не поставить в трудное положение арабские страны, готовые оказать помощь по его свержению?

- Израиль не заинтересован в том, чтобы оказаться вовлеченным в кампанию против Ирака. Мы поддержим решение Америки и продемонстрируем понимание потребностей американской стороны, и будем проявлять сдержанность. Но, если наши граждане подвергнутся серьезному удару с применением химического или бактериологического оружия или будет совершен какой-либо чудовищный теракт и у нас будут жертвы, тогда Израиль ответит.

- Вы обещали консультироваться с Бушем перед принятием жестких мер?

- Консультироваться? Мы поддерживаем непрерывный диалог, Израиль и Соединенные Штаты в настоящее время консультируются как никогда часто. Но существует одна опасность: сирийцы вместе с иранцами ведут двойную игру, нагнетая напряженность на наших северных границах. Сын Асада оказался под влиянием "Хезболлах", он им помогает еще активней, чем его отец в прошлом. Он вводит террористов в состав передовых частей. Иранцы оснастили террористов 9000 - 10000 ракет, включая и ракеты с дальностью действия 200 тысяч км. Если война начнется, а Сирия, "Хезболлах" и Иран готовятся к ней, они откроют для него второй фронт.

- Ливан, оккупированный Сирией, начал забирать большое количество воды из одного из притоков Иордана. Что вы об этом думаете?

- Это явное нарушение договора наносит ущерб стратегическим ресурсам и является для нас вопросом жизни и смерти. Шестидневная война 1967 года - следствие того, что в 1964 году арабы начали отводить воду из притоков Иордана. Мы согласились с предложением американцев начать переговоры, но если дипломатический процесс не принесет результатов, Израиль будет вынужден начать действовать.

- Возвращаясь к проблеме второй интифады, каково ваше мнение о проекте "Плана окончательного урегулирования, предусматривающего существование двух государств", который вам передали в Вашингтоне?

- Этот документ напечатан очень мелким шрифтом, и я его еще не читал. Но что касается палестинских реформ, то складывается впечатление, что происходят какие-то изменения. Есть политики, отдающие себе отчет в том, что Израиль не пойдет на дальнейшие шаги, пока не прекратятся теракты, пока не будет сформировано новое руководство. Мы отметили положительные признаки, указывающие на то, что палестинское общество идет по пути реформ, медленно, но идет: но прежде Арафат должен убрать руки от потока денежных средств.

- В Вашингтоне был достигнут успех по вопросу о средствах, поступающих из государственной казны Израиля палестинской администрации: израильтяне опасаются, что эти деньги идут на покупку оружия.

- Мы договорились о механизме контроля за этими средствами. Для обеспечения безопасности мы хотели бы, чтобы американцы вместе с европейцами, русскими и японцами создали группу экспертов, которая бы наблюдала за тем, чтобы средства поступали поэтапно, чтобы они не расходовались на нелегальные закупки оружия. Мы продолжим секретные контакты с высокопоставленными палестинскими чиновниками. Мы сказали им, что назначение нового премьер-министра является первым необходимым шагом на пути палестинских реформ.

- Вы большой поклонник президента Буша?

- Хвала Господу, что в этот исторический момент Соединенные Штаты ведут свободный мир к освобождению от страха перед террором.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru