Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 октября 2003 г.

Андреас Фёрстер | Berliner Zeitung

Возвращение бывших офицеров госбезопасности

"Возрождение болгарской госбезопасности" - статья под таким заголовком появилась 23 апреля этого года в правой консервативный софийской газете "Седем". В ней были перечислены фамилии 30 бывших сотрудников коммунистических спецслужб, которые сейчас снова занимают видные и важные посты в болгарском государственном аппарате.

Номер один в списке - это нынешний глава болгарской внешней разведки Кирчо Кирчев. Кирчев, как следует из статьи, во время холодной войны 15 лет проработал в разведке на западном направлении и в восьмидесятые годы дважды проходил переподготовку в советском КГБ.

Упоминается также Бриго Аспарухов, которого еще весной называли преемником Кирчева. Мировую известность Аспарухов приобрел в прошлом сентябре, когда болгарский премьер-министр, бывший король Симеон II, назначил бывшего коммуниста и офицера госбезопасности координатором работы спецслужб. Это решение Симеона более всех возмутило США и Великобританию. Посол США в Болгарии даже заявил, что тем самым Болгария ставит под угрозу свое вступление в НАТО.

Среди болгарских политиков возмущение тоже было достаточно сильным. Назначение Аспарухова является "открытым и скандальным восстановлением влияния бывшей госбезопасности на политическую жизнь страны", возмущалась в парламенте бывший министр иностранных дел Надежда Михайлова. А Эмиль Кошлуков, один из руководителей правящего "Национального движения Симеона II", который два года назад возглавлял предвыборный штаб Симеона, даже объявил о совсем выходе из партии. В конце концов Аспарухов, который похваляется мнимыми контактами с БНД (германской разведкой), пришедшимися на восьмидесятые годы, добровольно отказался от этой должности.

Тем не менее волна выступлений в болгарских средствах массовой информации о ренессансе коммунистического аппарата спецслужб, который начался с прихода к власти Сименона, не улеглась. Недовольство растет и среди населения. Как и во время переходного периода, снова образуются комитеты и инициативные группы, которые собирают подписи против возврата во власть бывших сотрудников спецслужб.

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru