Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 октября 2003 г.

Ренато Риццо | La Stampa

Два дня в Пьемонте. Горби - свидетель времени

Разработать новые правила государственного управления для тех, кто сегодня руководит политикой и экономикой планеты, чтобы помочь им разработать "третий путь урегулирования международных кризисов": такую цель преследует World Political Forum, структура, созданная по предложению Михаила Горбачева.

Заседания пройдут в четверг и пятницу в Турине и Александрии. В этот этико-социальный "мозговой центр", сформировавшийся вокруг бывшего президента Советского Союза и лауреата Нобелевской премии мира, входят помимо ста политических деятелей, многие из которых возглавляли государства и правительства, ученые, религиозные деятели, философы и социологи: от бывшего премьер-министра Пакистана Беназир Бхутто, Бутроса Гали, занимавшего пост генерального секретаря ООН, до Джулио Андреотти или Оскара Луиджи Скальфаро, Жака Делора, бывшего председателя КЕС, до политологов, таких, как Маршал Голдмен, и социологов, как Ральф Дарендорф.

Двухдневные встречи в Пьемонте, в которых примет участие и министр Италии по отношениям с Европейским союзом Рокко Бутильоне, будут посвящены дебатам по теме "Мир XXI века, новые союзы или новые разрывы". На завтрашней сессии, посвященной теме "Дать новое определение миру", с докладами выступят Лорд Скидельски, Оскар Ариас Санчес, бывший президент Коста Рики, Рикардо Петрелла, профессор университета Лованио, а также Джулио Андреотти, Юрий Рыжов, Франческо Коссига и Эмма Бонино.

При обсуждении проблемы защиты прав человека, неизбежно возникнет тема возрастающей роли систем информации и коммуникации.

Завтра, с 18:00 13 экспертов из разных стран проанализируют в ходе открытых дебатов состояние средств массовой информации, оказавшихся в тисках между предвзятостью и слабостью, хищнической приватизацией и диктатом редакторов: задавать вопросы руководству Corriere della Sera, Stampa, журналистам Herald Tribune, Suddeutsche Zeitung, Exspress, Panorama, а также представителям французских СМИ будет Джульетто Кьеза.

Вечером, в центре конференций Пьемонта состоится встреча между Горбачевым и кардиналом Роже Этчегареем - одно из самых ожидаемых событий форума. При посредничестве кардинала Турина Северина Полетто светский политик и католик будут обсуждать вопрос о том, как следовать по пути мира в эпоху огня и меча.

В пятницу World Political Forum переместится в Александрию, чтобы обсудить отношения между культурой, политикой и интернационализацией на примере региона Средиземного моря, где постоянно происходят конфликты, а население многих стран страдает от безысходности.

Особой награды "Свидетель времени" удостоится Михаил Горбачев, который сразу же после церемонии примет участие в заседании круглого стола вместе с писателем Уолтером Расселом Мидом и журналистом газеты Stampa Пьерлуиджи Баттистой.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru