Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 октября 2003 г.

Рудольф Химелли | Süddeutsche Zeitung

Ограниченные риски

До создания Ираном собственного ядерного оружия еще должны пройти годы

Опасность даже не просматривается, считают европейцы. Конфиденциальное расследование, проведенное этим летом министерством иностранных дел США, показало, что Иран еще до конца этого десятилетия может создать ядерное оружие. Долгосрочные риски - и это мнение разделяют также европейцы - заключаются в том, что иранцы совершенно легально могут развивать теоретическую, а также промышленную базу для создания ядерного оружия.

В этом случае Иран, как и Северная Корея, может заявить о своем выходе из договора по нераспространению и в короткие сроки обзавестись собственным ядерным оружием. Вашингтону хотелось бы, чтобы Иран остался вовсе без ядерного потенциала. Европейцы же считают законным создание гражданской атомной промышленности. В этом состоит различие их позиций.

В Иране для теоретических и практических работ по созданию ядерного оружия имеется целый ряд специализированных лабораторий. В Натанце, в 500 км южнее Тегерана, где инспектора МАГАТЭ в начале лета обнаружили следы высокообогащенного урана, по последним данным, работает всего 164 газовых центрифуг, которые могут использоваться для обогащения урана. Установить же планировалось их несколько тысяч. Исходя из количества и степени обогащения "следы" были признаны недостаточными для изготовления оружия.

Начатое когда-то KWU/Siemens строительство атомной электростанции в Бушере на берегу Персидском залива, завершением которого теперь занимаются русские, не представляет собой опасности с точки зрения получения ядерного оружия. Ядерное топливо для реакторов будет поставляться из России и туда же возвращаться для вторичной переработки. Введение электростанции в эксплуатацию планировалось на будущий год, однако теперь оно откладывается до 2005 или даже 2006 года.

В соответствии с договором о нераспространении ядерного оружия, к которому присоединился Тегеран, Иран может покрывать 20% своей потребности в электроэнергии за счет атомных электростанций. На часто повторяющиеся упреки в том, что страна, настолько богатая нефтью и газом, не нуждается в ядерной энергии, иранцы отвечают аргументом, что эти запасы когда-нибудь подойдут к концу. При растущей численности населения, быстром росте автомобильного парка и развитии промышленности потребность в энергоносителях тоже быстро увеличивается.

Уже в 1960-е годы развивать атомную энергетику шаху советовали американцы, тогда еще иранские союзники. Они рекомендовали ему использовать нефть преимущественно в таких отраслях, как нефтехимия и фармацевтика. Иранская нефть должна как можно дольше оставаться на мировом рынке, говорили они.

"Ядерное оружие будет у нас гораздо раньше, чем думают некоторые", - пророчил шах в годы, предшествующие исламской революции. Еще весной президент Мохаммад Хатами заявил, что Иран создаст замкнутый производственный цикл, включающий в себя добычу урана, его обогащение и переработку ОЯТ. Те же самые мощности можно было бы использовать для создания ядерного оружия.

В принципе, на возможность обладания Ираном ядерным оружием многие иранцы смотрят позитивно. "Ядерное оружие имеют израильтяне, индийцы, пакистанцы, русские. А почему нам нельзя?" - подобные высказывания можно услышать даже в кругах, близких к президенту. Но осознать реальную невозможность такой ситуации в конце концов пришлось даже тем ортодоксам, для которых обладание ядерным оружием всегда было чем-то большим, чем просто предметом для разговоров.

Уже полтора года один израильский спутник наблюдает исключительно за иранскими ядерными объектами. На прошлой неделе были обнародованы израильские планы воздушных ударов, разработанные с целью уничтожить весь иранский ядерный потенциал. Одновременно подтвердилось, что израильские подводные лодки немецкого производства имеют на вооружении ракеты с ядерными боеголовками, нацеленными на Бушер.

Для создания общественного мнения, поддерживающего войну против Ирака, Вашингтон и Лондон красочно расписывали угрозы, исходящие от иракского оружия массового уничтожения. Когда же его так и не удалось найти, эти утверждения были признаны "преувеличенными". Риски, связанные с иранской ядерной программой, скорее всего, также будут подаваться "преувеличенными", и еще достаточно долго.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru