Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 октября 2003 г.

Даниэль Бресслер | Süddeutsche Zeitung

Бедный миллиардер

Прокуратура не дает покоя самому богатому человеку в России

Где-нибудь в другом месте деньги могли бы обеспечить своему хозяину беззаботную жизнь - но только не в России. Хотя Михаил Ходорковский, глава нефтяного концерна ЮКОС и самый богатый человек в России, недавно обнародовал данные о чистой прибыли компании во втором квартале в размере 955 млн долларов (это на 25 процентов больше, чем в прошлом году), для него безрадостно то, что он может прочитать о себе в газетах. Например, угрозы заместителя генерального прокурора Юрия Бирюкова, который заявил, что, если Ходорковский нарушил закон, то он должен за это заплатить.

Российские органы правосудия уже несколько месяцев интересуются ЮКОСом. В июне был арестован глава службы безопасности компании Алексей Пичугин. Он обвиняется в том, что якобы был заказчиком убийства. В июле за решетку попал Платон Лебедев, совладелец МЕНАТЕП, холдинговой компании ЮКОСа. Он якобы лично обогатился на приватизации одного государственного предприятия. А на прошлой неделе прокуратура взялась за Василия Шахновского, главу компании ЮКОС-Москва. Его обвинили в неуплате налогов на сумму 950 тысяч долларов.

К тому же устрашающего вида люди в форме постоянно обыскивали офисы ЮКОСа. Не остановились они даже перед детским домом, который спонсирует компания.

Прокуратура больше не скрывает тот факт, что ее интересует верхушка концерна. "Я убежден, что, как глава предприятия, Ходорковский несет ответственность за проступки своих сотрудников", - заявил Бирюков. В скором времени он снова собирается пригласить миллиардера на допрос.

Глава ЮКОСА отреагировал на это уверенно. Его фирма является одной из самых прозрачных в России, заявил Ходорковский. Прокуратуру он обвинил в том, что она ведет войну против его компании.

В России едва ли кто-нибудь верит в то, что такая "война" может вестись без одобрения верховного главнокомандующего, т.е. президента Владимира Путина. В преддверии парламентских выборов в декабре и президентских в марте Кремлю не понравилась поддержка Ходорковским либеральной оппозиции.

Однако миллиардер боится открыто конфликтовать с Путиным. Его поведение "понятно", заявил Ходорковский. В конце концов, президент должен верить тому, что ему говорит прокуратура.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru