Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 октября 2004 г.

Фрэнсис Уилльямс | Financial Times

Ресурсы Земли потребляются на 20% быстрее, чем восстанавливаются

Человечество потребляет на 20% больше природных ресурсов, чем в состоянии произвести Земля, говорится в новом докладе организации по сохранению природы WWF, опубликованном в четверг.

"Мы тратим капитал природы быстрее, чем он может регенерировать, - отмечает Клод Мартин, генеральный директор WWF International. - Мы увеличиваем экологический долг, который не сможем выплатить до тех пор, пока правительства не восстановят баланс между нашим потреблением природных ресурсов и способностью Земли обновлять их".

Последний выпуск доклада WWF Lonely Planet Report показывает, что численность популяций земных и морских видов с 1970 по 2000 год сократилась на 30%, в то время как популяции, обитающие в пресной воде, сократились на 50%. "Это является прямым следствием повышения человеческого спроса на пищу, материалы, энергию и воду", - подчеркивается в докладе.

В документе отмечается, что человеческая "зона" на планете - количество плодородных земель и воды, требуемое для удовлетворения спроса человечества на ресурсы и захоронение отходов и абсорбции загрязнений - увеличилась в 2,5 раз с 1961 года, до 2,2 га на человека, между тем как в природе имеется всего 1,8 га на человека.

Энергетический компонент увеличился за тот же период на 700%, так как рост потребления полезных ископаемых, таких как уголь, нефть и природный газ расширил зону, требуемую для изоляции вырабатываемого углекислого газа. "Чрезмерная эксплуатация этих полезных ископаемых ставит все человечество под угрозу климатических изменений", - отмечает WWF.

"Зона" среднего жителя Северной Америки составляет 9,5 га, что в два раза больше, чем у европейца, и в 7 раз больше, чем у жителя Азии или африканца.

Джонатан Лох, один из авторов доклада, подчеркивает: "Приемлемая (с точки зрения сохранения природы) жизнь и высокое качество жизни - отнюдь не несопоставимые понятия. Однако мы должны прекратить растрачивать природные ресурсы и восстановить баланс между потреблением в развивающихся и высокоиндустриальных странах".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru