Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 октября 2007 г.

Херб Кейнон | The Jerusalem Post

Ольмерт: Москва не позволит Тегерану угрожать нам

В воскресенье премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт отправился в Париж на переговоры, которые будут сфокусированы на Иране. Ольмерт имеет в кармане то, что он назвал гарантией российского президента Владимира Путина, согласно которой Россия не "поставит Израиль в положение, когда ему может угрожать опасность".

Визит Ольмерта во Францию начался всего через три дня после его краткосрочного посещения России и трехчасовой встречи с Путиным.

На пути в Париж Ольмерт сообщил журналистам, что его встречи в России были "серьезными и важными". Он отметил, что глубоко обсудил с Путиным иранский вопрос и был "удовлетворен" тем, что услышал.

Поспешный визит Ольмерта в Россию был организован после того, как в Тегеране Путин выразил сомнение, действительно ли Иран разрабатывает ядерное оружие, и предупредил Запад о недопустимости атаки на Иран

В воскресенье в Иерусалим на двухдневные переговоры прибыли заместитель российского министра иностранных дел Александр Салтанов и представитель Москвы в "квартете" Сергей Яковлев. Переговоры будет сконцентрированы на палестинским вопросе, однако, как ожидается, также будет затронут и иранский ядерный вопрос.

В воскресенье россияне встретились с генеральным директором израильского МИДа Аароном Абрамовичем, на понедельник запланированы их встречи с министром иностранных дел Ципи Ливни и министром обороны Эхудом Бараком. Израиль, как ожидается, укажет на важность продолжения изоляции "Хамаса".

По данным МИДа, этот визит был запланирован около четырех недель назад в рамках регионального турне, в ходе которого два российских представителя также посетят ПА, Египет и Иорданию. Целью визита, по словам чиновников, является ознакомление с позициями сторон в свете подготовки к ближневосточной конференции в Аннаполисе.

Ольмерт тем временем в понедельник встретится с французским президентом Николя Саркози, европейским лидером, который, по словам израильских чиновников, в данный момент проявляет больше решимости, чем какой-либо другой, в деле предотвращения иранского ядерного марша. Также запланированы встречи Ольмерта с французским премьер-министром Франсуа Фийоном и лидерами местной еврейской общины.

Во вторник он поедет в Лондон для встреч с премьер-министром Гордоном Брауном, лидером оппозиции Дэвидом Камероном и еврейскими лидерами.

Источник: The Jerusalem Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru