Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 октября 2007 г.

Ольга Недбаева | Le Monde

"Зачем нужна такая партия?"

Горбачев создает социал-демократическое движение и поддерживает Путина

Бывший советский президент Михаил Горбачев в субботу 20 октября основал новое социал-демократическое движение с целью бороться с посягательствами на демократию в России, не подвергая при этом сомнению режим президента Владимира Путина. "Мы возлагаем наши надежды на то, что делает президент Путин", - заявил отец перестройки перед двумя сотнями делегатов учредительного съезда "Союза социал-демократов".

В исполненной парадоксов речи 76-летний Горбачев перечислил такие "негативные тенденции", как "сужение пространства в публичной политике", "давление власти на гражданское общество", отсутствие конкуренции между политическими партиями и "деформацию принципа разделения властей". Он также отдал должное президенту Владимиру Путину, "который решил соблюсти конституцию и не идти на третий срок", несмотря на "оказываемое на него давление".

"Это очень важно с точки зрения демократических процессов, - отметил он по поводу заявлений российского президента о нежелании изменять конституцию, не позволяющую ему занимать этот пост более двух сроков подряд. - Если мы и боремся за власть, то только за власть над умами", - подчеркнул он.

"Зачем нужна такая партия?"

Его движение не сможет участвовать в парламентских выборах 2 декабря, так как последний срок для регистрации списков - 17 октября. На вопрос журналистов о том, не собирается ли он участвовать в президентских выборах марта 2008 года, Горбачев ответил: "Нет".

Михаил Горбачев, чья перестройка (политика реформ и открытости в СССР), начатая в 1995 году, привела к распаду Советского Союза в 1991, не пользуется популярностью в России и не играет сколько-нибудь значимой роли в российской политике. Его политическая карьера, казалось, была обречена после фиаско на президентских выборах 1996 года, когда он набрал всего 0,5% голосов.

Более прямолинейный в своих высказываниях, чем Горбачев, бывший мэр Москвы и либерал Гавриил Попов заявил на субботнем съезде, что социал-демократы в России "потерпели крупное поражение", так как "не участвуют в парламентских выборах". "Мы ни слова не сказали, когда власть отменила выборы губернаторов", "мы хранили молчание" после внесения неблагоприятных для мелких партий изменений в избирательное законодательство, сказал он. "Зачем нужна такая партия?" - вопрошал он, обличая ее "примиренческий дух".

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru