Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 октября 2007 г.

Мартин Флетчер и Суна Эрдем | The Times

Турция будет атаковать курдских повстанцев в Ираке

Премьер-министр Турции предупреждает США, что собирается атаковать курдских повстанцев на территории Ирака. Реджеп Тайип Эрдоган заявил Times, что не нуждается ни в чьих разрешениях для того, чтобы защищать свою страну

Турция начнет боевые действия против курдских повстанцев в Северном Ираке, несмотря на отчаянные призывы к сдержанности со стороны США и НАТО, сказал в интервью Times премьер-министр этой страны.

В разговоре, состоявшемся за несколько часов до того, как члены Курдской рабочей партии убили как минимум еще 17 турецких военнослужащих, Реджеп Тайип Эрдоган сказал, что Турция неоднократно призывала американскую администрацию и иракское правительство изгнать сепаратистов с этой территории, но обе власти бездействовали. У Турции иссякает терпение, и она имеет полное право на самооборону, заявил премьер. "Будет сделано все, что необходимо, - провозгласил он в интервью. - Мы не обязаны просить разрешения ни у кого".

Эрдоган, сегодня прилетающий в Великобританию с двухдневным визитом, также весьма пессимистично оценил состояние отношений между США и Турцией - страной, имеющей для Вашингтона громадное стратегическое значение. Он сказал, что Турцию захлестнула "крупная волна антиамериканизма", назвал войну США в Ираке неудачей и предостерег: если Конгресс США одобрит законопроект, обвиняющий турецкую Оттоманскую империю в геноциде армян во время Первой мировой войны, США "могут лишиться очень значимого для себя друга".

Премьер был мрачен, не улыбался. О Евросоюзе он отозвался почти столь же критично, обвинив некоторые государства-члены в отказе от своих обещаний принять Турцию в это сообщество и заявив, что ЕС совершил "большую несправедливость" по отношению к его стране в ситуации с Кипром.

Воинственность Эрдогана встревожит Вашингтон и Лондон - вероятно, именно на это позиция турецкого премьера и рассчитана. Один из его помощников сказал, что Эрдоган прибегает к "дипломатии открытого типа". Курдские региональные власти, располагающие примерно 100 тыс. бойцов, поклялись отразить любые вторжения. Курдская рабочая партия грозит взорвать нефтепроводы, по которым иракская нефть поставляется в Турцию, так что единственная область Ирака, где царит спокойная обстановка, легко может скатиться в состояние хаоса.

Кроме того, удар Турции по базам КРП в Северном Ираке повлечет за собой серьезный разрыв отношений с Вашингтоном. Население Турции составляет 75 млн человек, большинство - мусульмане. Эта страна имеет вторую по величине армию среди государств НАТО, является одним из главных союзников в "войне с террором", начатой по инициативе США, а также представляет собой коридор для поставок жизненно важных грузов американским войскам в Ираке и Афганистане.

Вчера поздно вечером Эрдоган сказал, что госсекретарь США Кондолиза Райс попросила Турцию отсрочить все военные действия на несколько дней, а он, в свою очередь, сказал Райс, что ожидает от США "быстрых действий".

Но во время интервью для Times Эрдоган не был настроен воспринимать призывы Запада к сдержанности. КРП прячется за спинами американских и иракских властей, посетовал он. Она пользуется американским оружием. "Мы много раз говорили президенту Бушу, насколько остро для нас стоит этот вопрос, но никаких позитивных результатов все нет и нет", - сказал Эрдоган.

Военные действия не будут направлены против гражданского населения и не посягнут на территориальную целостность Ирака, их мишенью является террористическая организация, регулярно атакующая объекты на территории Турции, подчеркнул Эрдоган. "Если соседнее государство предоставляет безопасное убежище террористам, мы в соответствии с нормами международного права имеем определенные права, и мы этими правами воспользуемся, и нам для этого не понадобится просить разрешения у кого бы то ни было".

Применения военной силы можно избежать лишь в том случае, если американские и иракские власти изгонят КРП, закроют ее лагеря и выдадут ее лидеров, заявил Эрдоган.

По словам Эрдогана, тот факт, что на прошлой неделе турецкий парламент путем голосования разрешил применить военную силу, свидетельствует: терпение Турции иссякло. Эрдоган не стал отвечать на вопросы о масштабе или дате возможной операции, но, по некоторым сведениям, Турция дислоцировала на иракской границе более 60 тыс. военнослужащих. Другие официальные лица Турции заявили, что в горах Северного Ирака КРП имеет шесть учебных лагерей и 3500 бойцов.

Эрдоган также упрекнул Times за то, что на прошлой неделе газета опубликовала интервью с лидером КРП в Северном Ираке Муратом Карайиланом. По словам Эрдогана, Times допустила, чтобы ею "воспользовались в качестве орудия пропаганды".

Сегодня вечером Эрдоган выступит в Оксфорде, а завтра встретится с Гордоном Брауном. Он наверняка предъявит США ряд претензий. По словам Эрдогана, война в Ираке возбудила в Турции враждебные чувства по отношению к США. "Я не вижу никаких успехов, - сказал Эрдоган. - Есть только смерть десятков тысяч человек. Только Ирак, где вся инфраструктура развалилась".

Эрдоган обвинил комитет по внешней политике Конгресса США, где доминируют демократы, в том, что он "делает выстрел" по американо-турецким отношениям, ибо одобряет "так называемый Законопроект о геноциде армян". "Америка может лишиться очень значимого для себя друга", - подчеркнул он.

Эрдоган жестко высказался и о некоторых европейских государствах. Франция, Германия и Австрия открыто противятся приему Турции в ЕС. По словам Эрдогана, Великобритания с самого начала поддерживала Турцию в этом вопросе, но другие государства, согласившиеся начать переговоры о ее вступлении в ЕС в 2005 году, "не держат свое слово". Как заявил Эрдоган, Турция "гораздо более развита", чем новоиспеченные члены ЕС из Центральной Европы.

Главным препятствием для вступления в ЕС, по оценке самого Эрдогана, является Кипр. Премьер заявил, что ЕС совершил "большую несправедливость по отношению к Турции и жителям Северного Кипра (туркам)". В 2004 году на референдуме турки-киприоты одобрили план ООН по воссоединению острова, греки-киприоты его отвергли. Эрдоган жалуется, что греки-киприоты за упрямство как бы вознаграждены членством в ЕС, а турки, наоборот, наказаны.

Интервью состоялось в кабинете, из окон которого открывается потрясающий вид на азиатскую часть Турции. Несмотря на все критические замечания, Эрдоган подчеркнул, что Турция окончательно решила связать свою судьбу с Западом, а не с Россией и Востоком.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru