Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 октября 2008 г.

Джампаоло Кадалану | La Repubblica

"Германия должна заплатить жертвам нацистских преступлений"

Сегодня газета La Republica публикует статью Джампаоло Кадалану, посвященную вопросу выплаты компенсаций жертвам нацистских преступлений. Автор пишет, что вчера Кассационный суд установил факт преемственности между "третьим рейхом" и ФРГ, по меньшей мере, по вопросу о выплате компенсаций за преступления против человечности. Верховный суд согласился с мнением заместителя военного прокурора Роберто Розина, просившего судей подтвердить решение апелляционного военного суда Рима и, таким образом, отклонить апелляцию Германии.

В решении суда, принятом в декабре прошлого года, продолжает автор статьи, бывший нацистский сержант Макс Йозеф Милде был приговорен к пожизненному сроку заключения и выплате компенсации в размере 1 миллиона евро 9 родственникам жертв расправы, учиненной эсэсовцами 29 июня 1944 года неподалеку от Ареццо. В тот же злополучный день в Чичителла, Корния и Сан-Панкрацио нацисты убили выстрелами в затылок 209 человек, в числе которых были старики, женщины и дети.

Итак, если сержант не сможет выполнить решение суда, то выплачивать компенсации жертвам преступлений будет правительство Германии. Решение итальянского суда рискует спровоцировать дипломатические трения между Германией и Италией, поэтому в МИДе Италии судебное решение было встречено с раздражением. Что касается Германии, по словам адвоката Аугусто Досены, защищающего интересы Берлина с 2002 года, если бы Германия признала компетенцию итальянского суда, то она бы выплатила компенсации еще раньше. Однако же в самой Германии, продолжает автор, к решению итальянской судебной инстанции отнеслись по-другому. Источники в немецком правительстве дали понять, что вердикт вынесен всего несколько часов назад, поэтому "его следует тщательно изучить, прежде чем принимать решение". Эта осторожная позиция явно противоречит жесткой линии адвоката, отмечает автор статьи.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru