Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 октября 2013 г.

Эдуард Штайнер | Die Presse

Российские концерны идут на биржу в хорошем настроении

В ближайшие дни российский рынок акций увенчает "неожиданное ралли", благодаря которому ведущий индекс ММВБ (Micex) несмотря на слабую экономическую обстановку с начала сентября стремится к максимальным показателям за год, сразу двумя важными размещениями, пишет постоянный автор австрийского издания Die Presse Эдуард Штайнер. Первым по значимости станет первичное размещение на Лондонской фондовой бирже акций банка "Тинькофф Кредитные системы" (ТКС), специализирующегося на дистанционном обслуживании клиентов на рынке кредитных карт. В первый же день, как говорится в материале, книга заявок была превышена. Всего один из самых успешных российских предпринимателей Олег Тиньков, основавший ТКС-банк в 2007 году, собирается привлечь минимум 1,09 млрд долларов.

Вторым по значимости событием на российской бирже, как говорится далее, стало намерение государственной горнорудной корпорации "Алроса", на долю которой приходится до 27% мировой алмазодобычи, осуществить первичное публичное предложение около 16% своих акций. Таким образом государство, в чьей собственности как раз и находится "Алроса", продолжает реализовывать медленно текущую программу приватизации. В один миг, комментирует Штайнер, государство сократит свое участие в предприятии до отметки, находящейся ниже 69%. Учитывая, что акции компании стоят в среднем от 33 до 38 рублей, предприятие, как подчеркивает издание, вполне может привлечь 1,4 млрд долларов. Его суммарная капитализация составляет, соответственно, 8,7 млрд долларов.

Вырученные средства, продолжает Штайнер, "Алроса" собирается потратить на погашение своего долга, составившего на конец 2013 года 2,8 млрд долларов и соответствующего прибыли компании за двухлетний временной период. Также снижению суммарного долга компании способствует продажа за 1,38 млрд долларов газового подразделения "Алроса-Газ", сразу после которого международное рейтинговое агентство Fitch повысило рейтинг компании с BB- до BB.

В целом же, говорится в заключении, публичное размещение акций компании на ее рейтинге никак не скажется в связи с тем, что российское государство по-прежнему контролирует большую часть акций "Алросы". Да и ассортимент продукции, отмечает автор, недостаточно диверсифицирован. Мнения аналитиков относительно покупки акций предприятия разделились. В то время как эксперты "БКС Банка" не рекомендуют приобретать акции "Алросы" в связи с недостаточным потенциалом роста, Андрей Третельников из Rye, Man & Gor Securities, наоборот, придерживается абсолютно противоположного мнения и считает, что акции компании недооценены.

Как известно, в прошлом году объем добычи алмазов кампанией "Алроса" составил 34,4 млн карат, что, как добавляет Die Presse, соответствует 27% мировой алмазодобычи.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru