Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 октября 2014 г.

Сэм Шехнер, Джеймс Марсон | The Wall Street Journal

Глава Total SA высказывался против санкций в отношении России

"За несколько часов до того, как глава Total SA Кристоф де Маржери погиб в авиакатастрофе в Москве, французский нефтяной магнат боролся за дело, которое ему частенько приходилось отстаивать на протяжении 40-летней карьеры, - прекращение торговых санкций, вредных для его бизнеса", - пишет The Wall Street Journal.

В ходе встречи за закрытыми дверями с российским премьером Дмитрием Медведевым, где присутствовали и другие главы иностранных компаний, в понедельник вечером исполнительный директор критиковал санкции, которые ЕС и США ввели против России, но одновременно просил Россию "сделать то, что необходимо", чтобы улучшить отношения с Западом.

Ситуация в России, возможно, стала одним из самых серьезных вызовов для де Маржери, полагают авторы статьи. Он сделал крупные инвестиции в страну, купив значительную долю ОАО "Новатэк". Компания также надеется разрабатывать большое газовое месторождение за Северным полярным кругом с ОАО "Газпром".

Де Маржери был критиком карательных мер, принятых Евросоюзом после присоединения к России Крыма весной и в свете поддержки Кремлем пророссийских сепаратистов, предположительно виновных в случайной гибели пассажирского авиалайнера, говорится в статье. "Не он один" имел такой взгляд, заметил Паоло Скарони, бывший исполнительный директор итальянского нефтяного гиганта Eni SpA.

В речи в понедельник де Маржери привел такой аргумент: "Бизнес является силой добра, каналом для диалога", а в нынешней ситуации он оказался "в заложниках у политики".

"Для де Маржери, который был близок как с Путиным, так и с Медведевым, это воззвание носило отчасти личный характер", - пишут авторы статьи. "Господин премьер-министр, у России много друзей и партнеров на Западе. Мы не считаем, что Россию можно изолировать от крупных глобальных экономических и политических процессов", - заявил он.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru