Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 октября 2015 г.

Джек Стаббс | Reuters

Анализ Reuters: четыре из каждых пяти авианалетов России в Сирии направлены не против ИГИЛ

"Почти 80% объектов в Сирии, которые Россия назвала мишенями своих авиаударов, находятся в районах, неподконтрольных ИГИЛ", - утверждает The Reuters, ссылаясь на свой анализ "данных Министерства обороны России". "Это обстоятельство развенчивает утверждения Москвы, что ее задача - разгромить эту группировку", - пишет журналист Джек Стаббс.

Согласно анализу, большая часть ударов была нанесена в районах, подконтрольных другим группировкам, действующим против Асада. "Среди этих группировок есть ответвления "Аль-Каиды", но также и бойцы, которых поддерживают Вашингтон и его союзники", - говорится в статье.

Из заявлений Минобороны о целях, которые были поражены российскими ВВС, а также по онлайн-архиву российских военных карт видно, что с начала операции Россия совершила налеты на 64 пункта, географические названия которых были объявлены.

"Согласно обзору дислокации враждующих сил в Сирии, который составлен Institute for the Study of War, максимум 15 из этих целей находятся в районах, подконтрольных ИГИЛ", - пишет издание.

На взгляд издания, эти данные подтверждают мнение США и других стран НАТО, что Россия вмешалась в события в Сирии, чтобы поддержать Асада.

"Официальные лица России отвергли обвинения и неоднократно подчеркнули, что наносят удары по ИГИЛ наряду с другими группировками, которые они называют террористами-исламистами", - говорится в статье.

Однако агентство утверждает, ссылаясь на свой анализ: "В понедельник самолеты нанесли удары по целям в 6 пунктах, названия которых были объявлены. Ни один из этих пунктов не находится в районах, подконтрольных ИГИЛ".

Издание уточняет: в его анализ были включены только конкретные пункты, которые Минобороны РФ назвало целями ВВС в Сирии.

"Четыре пункта не удалось обнаружить на картах, в том числе в документах российских военных. Но Минобороны РФ указало, что три из них находятся в провинциях Латакия и Идлиб - то есть не на территории, подконтрольной ИГИЛ. Четвертый, Кфайсир, находится в провинции Алеппо, где за территорию соперничают ИГИЛ, повстанцы-оппозиционеры и сирийская армия", - говорится в статье.

Россия также наносила удары по оплотам ИГИЛ в Ракке и Дейр-эз-Зоре, отмечает издание.

Источник: Reuters


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru