Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 октября 2015 г.

Том Ванден Брук | USA Today

Сенатор Маккейн назвал американо-российскую договоренность в Сирии "аморальной"

В среду сенатор Джон Маккейн назвал "аморальной" договоренность, которую Россия и США заключили, чтобы предотвратить конфликты между собой в небе над Сирией, сообщает USA Today. "Маккейн сказал, что это соглашение дает Путину "зеленый свет" для бомбовых ударов по американским союзникам", - поясняет журналист Том Ванден Брук.

Со своей стороны, министр ВВС США Дебора Джеймс заявила, что эту договоренность не следует трактовать как сотрудничество США с Россией. "Это признание того, что мы не хотим инцидентов в воздухе", - отметила Джеймс в интервью изданию в среду.

Маккейн приравнял соглашение к предательству в отношении умеренных сил, которые Америка поддерживает в их борьбе с режимом Асада.

"Это не только самоубийственно и вредно для наших национальных интересов; это аморально, - сказал Маккейн. - Эти люди возложили доверие на США, поверили, что мы сдержим обещания и поможем им достичь успеха. Теперь мы нарушаем обещания, торопясь расчистить небо для Владимира Путина, чтобы он с этого неба бомбил наших партнеров".

Эксперт Николас Херас (Center for a New American Security) считает: соглашение знаменует, что "США признают: приоритетная задача российских авианалетов - содействие сохранению "мини-государства" Асада - это реалия местной ситуации, на которую невозможно повлиять".

Источник: USA Today


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru