Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 сентября 2003 г.

Редакция | Yomiuri

Половина женщин Японии убеждены, что могут быть счастливы и без замужества

Как свидетельствуют данные опроса, проведенного недавно газетой "Иомиури", около 52% женщин Японии считают, что они вполне могут быть счастливыми, на выходя замуж. Количество сторонниц такого мнения возросло на 5% по сравнению с данными аналогичного опроса, проводившегося в1998 г.

Кроме того, 53% респондентов не согласны с господствовавшей ранее точкой зрения, что человек может считаться полноценным членом общества лишь в том случае, если вступил в брак и обзавелся детьми. Характерно, что число отвергающих традиционную точку зрения тоже на 5% превысило данные опроса 1998 г. А те, кто придерживаются традиционного убеждения, составили 45% опрошенных.

В опросе, проводившемся 30 и 31 августа в национальном масштабе, приняли участие 3 тыс. человек.

Мнение о том, что женщина может быть счастлива без замужества, разделяют и 51% мужчин.

Самое большое количество противников брака наблюдается в возрастной категории от 20 до 30 лет. То, что брак не является обязательным, считают 72% мужчин и 65% женщин.

Во время предыдущего опроса количество тех, кто считал, что брак обеспечивает людям большее уважение в обществе, все же превысило количество тех, кто так не думал. Сейчас положение изменилось: против брака высказалось большинство молодых людей.

И если среди респондентов в возрасте 70 лет и старше негативно относятся к браку только 31%, то среди молодых людей в возрасте от 20 до 30 лет его отрицают 73%.

Во время опроса учитывались не только пол и возраст респондентов, но и их семейное положение. Против брака выступили 73% холостых и 50% состоящих в браке.

54% опрошенных считают, что в целом брак и семья нужны, но 45% заявили, что им нет необходимости жениться или выходить замуж.

Тех, кто не считает для себя необходимым жениться или выходить замуж, особенно много среди молодых респондентов в возрасте 20 лет и старше - 68%, а также среди не состоящих в браке - 69%.

Характерно, что большинство респондентов в возрасте 50 лет тоже не считают, что брак необходим. И с каждым годом их количество увеличивается.

Согласно национальной переписи, проведенной в 2000 г., 69,3% мужчин и 54% женщин в возрасте от 25 до 29 лет не состоят в браке. Это - рекордно высокий процент, отмечаемый за всю историю страны.

74% респондентов ответили, что молодые супружеские пары не должны рассчитывать на материальную поддержку от их родителей, даже если они сталкиваются с финансовыми трудностями. И только 24% заявили, что в случае возникновения финансовых проблем они будут готовы зависеть от родственников.

Источник: Yomiuri


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru