Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 сентября 2008 г.

Бернард Барч | Frankfurter Rundschau

Число пострадавших младенцев в Китае достигло 10 тысяч

В скандале вокруг зараженных молочных смесей китайское руководство, похоже, заботит, как бы свалить политическую вину на местные власти, а не взваливать ее на себя. Несмотря на то, что миллионы китайских родителей находятся в напряжении вот уже две недели, гадая, была ли сухая смесь, которую они давали своему малышу, зараженной и заболел ли он тем, что у более чем 10 тыс. грудничков вызвало острую почечную недостаточность, а в четырех случаях привело к летальному исходу, глава китайского государства и партии Ху Цзиньтао только в конце минувшей недели прокомментировал случившееся.

Во время закрытого заседания партии он подверг острой критике местные органы, которые с августа знали о факте загрязнения сухой молочной смеси промышленным химикатом меламином, но бездействовали. Ни глава государства, ни премьер-министр Вэнь Цзябао, который обычно выступает в роли главного китайского кризисного менеджера, до сих пор не были замечены в клиниках, куда помещены больные дети. Вместо этого в субботу вице-премьер КНР Ли Кэцян, номер 7 в партийной иерархии, стал первым высокопоставленным политиком, командированным в одну из клиник.

Уже несколько лет одной из самых успешных стратегий правления Пекина становится дистанцированность от всех кризисов, происходящих в стране. Согласно опросам, китайцы придерживаются самого высокого мнения о своем центральном руководстве, в то время как местные органы власти заслуживают не самого большого доверия граждан. Руководство партии видит в таком раскладе гарантию стабильности в стране. Так, глава КНР Ху Цзиньтао обвинил местные власти в утаивании молочного скандала, что, по его словам, нанесло "большой вред жизни и здоровью масс".

"Эти происшествия свидетельствуют о том, что некоторые чиновники утратили всякое представление о принципах, общественном интересе, ответственности, а также внимание к страданиям других", - приводит слова главы государства партийная газета "Женьминь жибао". Из этого происшествия власти должны извлечь "болезненный урок". "Только в таком случае партия сможет построить здоровое общество", - отметил лидер КНР. Кабмин Китая в особом послании обязал нижестоящие ведомства "исправить недочеты в молочной промышленности и осуществить основополагающие изменения".

При этом истинные масштабы скандала до сих пор неизвестны. В воскресенье местные органы здравоохранения провинции Хэбэй сообщили о том, что в больницах провинции было зарегистрировано в 4 раза больше случаев заболеваний, чем предполагалось ранее. По данным местных властей, зараженное молоко употребили 160 тыс. детей. У 5770 младенцев была обнаружена почечная недостаточность, 750 детей находятся в больницах. Таким образом, число подтвержденных диагнозов выросло до 10 тыс. Министерство здравоохранения опубликовало в прошлую среду статистику, согласно которой по всему Китаю заболело 6244 грудничка.

С этого времени не было опубликовано новых данных - китайцы связывают это с тем, что Пекин скрывает истинные масштабы бедствия. Следы меламина, наряду с детской сухой смесью, были обнаружены и в свежем молоке, в йогурте и мороженом. "Все это привело к неуверенности среди китайцев, - говорит Цзин Цзунь, социолог из Пекинского университета. - Люди считают все это доказательством несостоятельности правительства, которое не смогло осуществить надлежащий контроль над предприятиями".

На многих интернет-форумах обсуждается прямая связь между утаиванием молочного скандала и Олимпийскими играми. Так, один блогер обвинил чиновника города Шицзячжуан в том, что он отреагировал в начале августа на соответствующее указание следующим комментарием: "Сначала мы должны без проблем завершить священный марафон Олимпийского огня, отложив все остальное на потом". СМИ были предупреждены о том, чтобы в своем освещении событий они не создавали впечатление, что в возникшей проблеме виновен неэффективный контроль качества, который осуществляет система.

Многие страны между тем ввели запрет на импорт китайской молочной продукции - среди них Малайзия, Сингапур, Танзания, Габон и Бруней. В Японии с рынка были изъяты тысячи хлебцев, приготовленных на молоке китайского производителя Yili, который еще в августе рекламировал свои товары как официальный спонсор Олимпиады в Пекине. В Гонгонге меламин был обнаружен в молоке швейцарской компании Nestlé. Согласно сообщениям властей, молоко было произведено дочерней компанией в китайском городе Циндао и было предназначено для кулинарии. Оно не должно было пойти на производство молочных смесей для грудничков. Компания Nestlé в среду сделала заявление, что ее продукция безопасна.

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru