Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 сентября 2008 г.

Обзор прессы | Inopressa

Россия не дает решить иранскую проблему

Россия продолжает препятствовать попыткам Запада наложить новые санкции на Иран в связи с его ядерной программой, сообщает зарубежная пресса. ООН вряд ли сможет принять жесткую резолюцию, уверены политики. Тем не менее, американские военные предупреждают, что планируемый Израилем авиаудар по иранским ядерным объектам стал бы ошибкой. Вашингтон по-прежнему стремится разрешить кризис с помощью дипломатии.

Россия заявила, что не станет поддерживать в ООН ужесточение санкций против Ирана, сообщает британская The Sunday Times. Более того, ранее Кремль согласился продать Тегерану высокотехнологичные противовоздушные системы, что вызвало недовольство на Западе.

На прошлой неделе МАГАТЭ в своем отчете выразило "глубокую озабоченность" отказом Исламской республики сотрудничать с международными инспекторами в области программы по обогащению урана. Однако пятничные переговоры с участием США, Великобритании, Франции, Германии, России и Китая так и не позволили договориться о карательных мерах, указывает издание.

Госсекретарь США Кондолиза Райс, выразив недовольство таким исходом диалога, пригрозила заблокировать вступление России во Всемирную торговую организацию. Пресс-секретарь Госдепартамента Шон Маккормак дал понять, что рассчитывать на новую резолюцию ООН с санкциями не стоит. "Эта резолюция, если мы сможем ее добиться, будет крайне слабой", - признал и один из европейских чиновников.

Тем не менее, США выступают против удара по иранским ядерным объектам. Высокопоставленный офицер американской армии предупредил, что Израилю не следует атаковать эти объекты, пишет The Independent.

Командир, выступивший со столь необычным заявлением на условиях анонимности, указал, что кризис необходимо разрешить дипломатическими средствами. Он напомнил, что Израиль неоднократно угрожал нанести авиаудары по территории Ирана, чтобы помешать стране создать ядерное оружие.

По мнению источника, июньские учения с участием более 100 израильских самолетов показали, что еврейское государство готовится к возможному нападению. "Но это было бы неправильным шагом, появился бы новый фронт, а это не улучшило бы ситуацию в регионе, Ираке или Афганистане, - указал военный. - Дипломатическое решение - единственный логичный ответ".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru