Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 сентября 2009 г.

Редакция | The Independent

У ООН есть шанс раскрыть свой потенциал

К чести Барака Обамы, он пытается извлечь реальную пользу из Генеральной ассамблеи ООН, пишет The Independent.

Сегодня Обама выступит на саммите по изменению климата, направленном на ускорение переговоров перед декабрьской встречей в Копенгагене по составлению документа, который придет на смену Киотскому протоколу. Он также найдет время, чтобы свести вместе израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху и президента Палестинской администрации Махмуда Аббаса на переговорах по ближневосточному мирному урегулированию. Затем, в среду, Обама выступит со своим первым обращением к Генеральной ассамблее. И наконец, в четверг он лично возгласит дискуссию Совета Безопасности по ядерному разоружению.

В отличие от своего предшественника Джорджа Буша, который, как казалось, предпочел бы, чтобы штаб-квартира ООН в Манхеттене исчезла с американских берегов, Обама рассматривает заседание ООН как форум, направленный на решение самых трудных проблем современности, пишет газета.

Это серьезный прорыв. Но мы должны иметь в виду, что вмешательство Белого дома не дает гарантии гармоничного исхода, утверждает издание. Пример тому - отношения с Ираном. В среду министры иностранных дел стран-членов СБ встретятся для подготовки к переговорам с Ираном, которые должны начаться в следующем месяце. Но президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, который должен выступить перед Генассамблеей в тот же день, вполне может расстроить эти планы, в особенности если он решит озвучить свои нелепые и оскорбительные теории природы Холокоста.

Взаимодействие Обамы с ООН открывает новые дипломатические возможности. "Но в конечном итоге лидерам, которые будут присутствовать, предстоит решить, станут ли такие встречи значительным событием на мировой политической арене - или им суждено остаться всего лишь ненужными карнавалами, тогда как важные решения будут приниматься в других местах", - говорится в статье.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru