Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 сентября 2010 г.

Федерико Рампини | La Repubblica

Нет солдатам-геям. Пощечина Обаме

Сенат отклонил законопроект о военном финансировании по той причине, что в нем содержалась статья о легализации военнослужащих нетрадиционной ориентации в ВС США, пишет Федерико Рампини в газете La Repubblica.

"Демократы попытались втиснуть то, что должно было стать исторической реформой для гражданских прав гомосексуалистов, в годовой бюджет Пентагона. Но республиканцы, не колеблясь, отклонили весь законопроект, задерживая, таким образом, финансирование министерства обороны по всем статьям. Этот текст не может быть представлен на новое голосование до тех пор, пока не будет удалена часть, касающаяся геев", - отмечает автор статьи.

Для демократов это болезненное поражение еще и потому, что оно подтвердило, насколько разобщена партия Барака Обамы, в то время как республиканцы консолидировано голосовали против.

"Мы, демократы, против такой дискриминации, длящейся более 10 лет. Это загадка, почему это правило остается в силе, когда мы обладаем большинством в Конгрессе", - заявил Ричард Соккардайз, бывший советник Билла Клинтона по правам гомосексуалистов. Обама включил в свою избирательную кампанию 2008 года отмену дискриминации в армии. Гей-сообщество - одна из наиболее мотивированных и сплоченных составляющих демократического электората: это поражение может открыть еще один фронт охлаждения и абсентеизма в лагере демократов на ноябрьских парламентских выборах. Остается только одна надежда: Обама просил руководство Пентагона изучить вопрос о том, как можно преодолеть "вынужденную нелегальность" геев. Если Пентагон предложит свой рецепт, быть может, он будет принят республиканцами", - пишет в заключение автор статьи.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru